Профнастил для заборов, крыш и стенПрофнастил в настоящее время является очень популярным стройматериалом. А всё благодаря его главным достоинствам – универсальности и функциональности. Единственным недостатком профлиста является, пожалуй, только его декоративный вид. Но широкие возможности использования профилированного листа в строительстве делают этот фактор практически несущественным. Профнастилом называют гофрированный лист, который изготовлен из стали путём холодного проката. Материал прост в применении, его легко резать и устанавливать, отходов почти не остаётся.

Профлист экономичен, прочен, надёжен и долговечен. По сферам применения выделяют три категории профлиста: стеновой (фасадный), кровельный и настильный. Стеновой профлист отлично подходит для отделки стен промышленных объектов (склады, цеха), офисов, вспомогательных сооружений (ангары, гаражи), конкурирую я с другими отделочными материалами, например, с сайдингом. Профнастил часто используется для быстровозводимого строительства, где профнастил стал идеальным вариантом отделки.

Из него сооружают заборы, ограждения, фасады, межэтажные и внутренние стеновые перегородки, как частных, так и коммерческих объектов. Профилированный лист экономичен во всех отношениях – невысокая цена материала и работ, уход за конструкциями не требует больших затрат, качественный монтаж, на который не нужны особенные знания от мастеров. Важными параметрами для профнастила являются марка, высота и ширина профиля, завод-изготовитель, соответствие назначению. Качество стали влияет на долговечность конструкций.

Профилированные листы производят по ГОСТу или определённым типовым условиям (ТУ). Сделанные по ГОСТу листы от разных заводов-изготовителей имеют фиксированные стандартные размеры, геометрию, а, следовательно, и совместимость друг с другом. Изготовленный по индивидуальным ТУ профнастил может отличаться по ряду параметров, так как имеет свои особенности. Покупая большие объёмы профлиста, следует учитывать и на этот фактор. Гарантия должна быть заверена соответствующими сертификатами. Благодаря своим характеристикам и лёгкому монтажу, профлист идеально подходит для устройства кровель. Он не подвержен коррозии, вода стекает по стоку, заданному профилем. Профилированный лист применяют как для плоской, так и для наклонной кровли.

Малый вес листа не создаёт дополнительные нагрузки на конструкции здания. прочен и имеет высокую устойчивость к деформациям. У такого профлиста отсутствует капиллярная канава, которая обеспечивает взаимозаменяемость элементов профиля конструкции. Профнастил хорошо выдерживает механические нагрузки и в направлении гофрированных сторон обладает жёсткостью на изгиб. Тем самым профилированный лист может безопасно эксплуатироваться длительный срок, не менее 30 лет. При помощи стандартных инструментов и крепёжных элементов кровля из профнастила собирается очень быстро.

Демонтаж тоже прост. После него листы можно ещё много раз использовать. Хранение и транспортировка материала не создают проблем. Профнастил для кровли выбирают оцинкованный или цветной.

Окрашенный профлист имеет большую устойчивость к внешним воздействиям. Приобритение профнастила напрямую у производителя это идеальный вариант. Совершить покупку можно совершить даже онлайн, оставив заявку на сайте ( ) Донецкого завода профилирования «ЭЛЛИПС»  .