Обои на потолокКак клеить обои на стену, знают все, и многие делали это своими руками, а вот наклейка обоев на потолок знакома не каждому. Сначала, готовятся обои, обойный клей, и инструменты – валик и кисточки для клея, обойную щётку или резиновый валик для разглаживания полотен, ролик для прокатки швов, рулетку, карандаш, и канцелярский нож с новым лезвием для подрезки излишков полотен. Отдельным пунктом идёт сооружение помоста с удобной для работы высотой, тянущегося по всей длине комнаты. Для начала, замеряют длину боковой стены — именно на эту длину будут нарезаться полотнища обоев, и чертят линию, вдоль которой будет наклеиваться первое полотно. Нарезаем полотна до нужной нам длины, давая немного на запас, и укладываем их лицевой стороной вниз в стопку. По инструкции разводим необходимое количество клея. Дальше, можно приступать к самому процессу нанесения клея и наклейки обоев. Основная часть приёмов работы при наклейке обоев на потолок такая же, как и при наклейке их на стену: на середину верхнего в стопке полотна валиком нанести клей и равномерно раскатать его по всей его поверхности, следя, чтобы клеем хорошо были смочены края.

Полотно, промазанное клеем, осторожно, начиная с торца, сложить вдвое, хорошо совмещая края полотнища, чтобы клей на них не пересох. Выждать указанное производителем время, чтобы бумага обоев должна впитать клей; Взять обои и подняться на помост, взяв с собой щётку и валик. Учитывая, длину полотна обоев, лучше брать его с помощником, чтобы оно не в процессе работы не порвалось под своей тяжестью. Полотно прижать к потолку и откорректировать так, чтобы край обоев шел парралельно линии разметки. Затем щёткой разгладить полотно, сначала по центру по всей его длине, а потом – от центра к краям. Чтобы удалить остатки воздуха, резиновым валиком от середины к краям хорошо прокатать всю наклеенную полосу.

Ту же операцию повторить со всеми остальными полотнищами обоев. Сразу после наклейки соседней полосы, образовавшийся стык надо сразу же хорошо прокатать специальным роликом для обойных швов. В месте крепления люстры делают небольшой надрез крестиком, который после её установки будет закрыт. После высыхания клея излишки обоев подрезаются канцелярским ножом, угол между потолком и стеной можно закрыть багетами. Как видите, клеить обои на потолок не представляет никаких серьёзных трудностей.