Остекление лоджий

Руководство по подключению стиральной машины

Руководство по подключению стиральной машиныОт того, насколько правильно и грамотно будет подключено любое электробытовое устройство и стиральная машина в том числе, будет зависеть, прежде всего, ваша безопасность, долговечность работы прибора и качество его работы. Если вы утвердились в решении сделать это самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста, то вы непременно должны соблюдать основные и незыблемые правила: 1. Распаковка новой машины для стирки. Удалите детали, установленные специально для транспортировки. Это детали, которые обеспечивают жесткость крепления бака и всех вращающихся (подвижных) элементов машины. Детали, предназначенные для транспортировки – это болты (их устанавливают, как правило, в количестве трех штук), бруски и скобы. Не удаленные транспортировочные детали при включении машины могут стать причиной ее поломки.

Фиксация бака осуществляется при помощи болтов. После их удаления (выкручивания) бак должен остаться прикрепленным только к пружинам. Такое его положение является рабочим. После выкручивания фиксирующих болтов на их месте остаются отверстия, которые закрываются пластмассовыми заглушками (вставками). Для удаления пенопластовых блоков, которые устанавливаются перед транспортировкой в нижней части машин в моделях некоторых фирм, достаточно наклонить машину вперед и извлечь их. 2. Установка машины. Фильтр, который устанавливается в нижней части стиральных машин, требует периодической очистки. Не следует игнорировать эту рекомендацию производителя.

Чтобы стиральная машина не вибрировала, не перемещалась и не шумела в режиме отжима, если белье неравномерно ляжет в барабане, лучше поставить машину на специальный коврик, который будет в значительной мере погашать вибрацию. Перед первым включением необходимо выровнять машину по уровню. Вращающиеся ножки помогут установить стиральную машину в строго горизонтальной плоскости. При несоблюдении горизонтальности во время установки, подшипники станут изнашиваться гораздо быстрее, и вскоре потребуется их замена. При выравнивании обязательно используйте уровень. 3. Подключение машины к сети подачи электроэнергии Подключения машины для стирки белья к электрической сети, водопроводу и стоку являются очень важными моментами в ее установке. Несоблюдение определенных правил в процессе подключения к этим системам могут стать причиной серьезных последствий и привести не только к поломке самой машины, но и навредить здоровью или даже привести к травмам.

Особого внимания требует подключение машины для стирки к электрической сети. Обязательным требованием при этом является наличие заземления. В комплектацию машины обязательно входит евро-вилка. Наличие евро-розитки к ней является обязательным условием. Если же такой розетки нет, то придется воспользоваться проводами заземления, которые обязательно есть на вашей лестничной клетке в электрическом щитке.

В целях вашей же безопасности не рекомендуется пользоваться всякого рода тройниками и удлинителями. Повышенная влажность помещения создаст в этом случае и повышенную опасность для вашего здоровья и даже жизни. Закончив электромонтаж, убедитесь, что по всей длине кабеля отсутствуют изломы, перегибы или его повреждения. При предполагаемых нагрузках должен выбираться провод с определенным сечением, который рассчитан на силовую проводку.

Медный провод с сечением в квадратный миллиметр допускает предельную нагрузку в 14 ампер. Сечение алюминиевого провода в квадратный миллиметр выдерживает нагрузку в 10 ампер. Работа стандартной стиральной машины рассчитана на потребление тока в пределах 13-ти ампер. Исходя из потребляемой мощности, подводку можно осуществить с помощью медного провода сечением один кв. мм, или с помощью алюминиевого в полтора кв. мм. Рекомендуется приобретать провод с небольшим запасом. Более практично будет приобрести трехжильный провод общим сечением в два с половиной кв. мм, в котором одна из жил будет служить заземлением. Самым удобным вариантом подключения машины к энергоснабжению может стать подключение к той точке, где уже предусмотрено заземление.

4. Подключение машины к коммуникациям. В комплектацию всех машин для стирки белья входит шланг, имеющий определенную и необходимую длину. Стандартным расстоянием от машины до точки слива является расстояние равное трем метрам. Некоторые фирмы-изготовители стиральных машин допускают расстояние в пять метров. Производителями стиральных машин всегда определяется допустимая нагрузка на сливной насос (помпу) и это фиксируется в правилах по установке.

Если вы увеличите расстояние, нарушив при этом существующее правило, то возросшая нагрузка на насос приведет к его поломке. В то время, когда машина не эксплуатируется, запорный вентиль (или перекрывной кран) должен быть закрыт. Машина комплектуется заливным шлангом со стандартной внешней резьбой в три четверти и уплотнительной прокладкой, совмещенной с фильтром. • шланг, предназначенный для слива воды, подвешивается на край ванны или раковины. Для его фиксации в комплектацию входит специальная пластиковая направляющая. Очень важно, чтобы конец свисаемой части сливного шланга при этом не соприкасался с водой, что может привести к эффекту так называемого «вытягивания воды», и как следствие – к заливу и сливу воды одновременно; • врезка сливного шланга в дренаж. Врезку шланга для слива можно осуществить в сифон мойки, умывальника или ванны.

Специальные сифоны, предназначенные для подключения к ним стиральных и посудомоечных машин, можно приобрести в хозяйственном магазине. Крепление сливного шланга должно быть надежным, так как слив воды из машины на пол может создать много неприятностей не только вам, но и вашим соседям этажом ниже.