Оклеивание потолка обоямиПотолки могут быть оклеены классическими (обычными) обоями. Положительными качествами данного вида ремонтных работ является то, что ремонт потолка может быть выполнен своими силами и в очень краткие сроки, нетрудно скрыть большое количество дефектов, допущенных во время подготовительных работ (трещины, что не были заделаны, пятна, следы протечек и др.). Основное правило – возможности материала нужно использовать грамотно. Перед тем, как наклеивать обои на потолок, его необходимо подготовить. Для этого нужно счистить до штукатурки старые обои, старый мел, краску и т. д. Оклейка обоями потолков является более трудоемким и сложным процессом, нежели оклейка стен, так как нуждается в наличии определенного опыта. Данный вид работ оптимально проводить втроем (один подает обои, предварительно нанеся клей, а двое – наклеивают их). Вдвоем – чуточку сложнее, но наиболее трудным вариантов является оклейка обоев одним человеком. В данной ситуации обои нужно складывать гармошкой и по очереди прижимать к потолку участки, что ограничены складками. При этом необходимо разглаживать полотнище одной рукой, а другой нужно удерживать часть, что осталась, сложенная гармошкой. Необходимо чтобы клей для обоев имел консистенцию, что является более густой, нежели для оклеивания стен, поскольку клей, что будет недостаточно вязким, не сможет удержать на потолке влажные обои.

Обои необходимо наклеивать от окон в направлении света. Чтобы добиться ровного покрытия полотнищами поверхности, на потолок можно нанести предварительную разметку. Для того чтобы сформировать стык стен и потолка, необходимо обрезать на 5-10 см край и завести на стену. Далее, во время оклейки обоями стен, данные участки необходимо заклеить. Перед тем, как наносить жидкие обои, также нужно очистить потолок от старого мела, краски, обоев и др., заклеить серпянкой трещины и зашпатлевать выбоины, в противном случае расход материалов будет чрезмерно большим. Далее нужно покрыть с помощью масляной краски поверхность потолка (не важен цвет, поскольку в данной ситуации краска выполняет функцию грунтовки). После высыхания краски, можно начинать наносить «жидкие обои».

Сначала необходимо заполнить "жидкими обоями" те места, что не удалось выровнять с помощью шпатлевки. Окончательное покрытие следует наносить, не дожидаясь того, пока высохнет этот слой. "Жидкие обои" нужно разравнивать в одном направлении. Лучше всего использовать для этого кельму из оргстекла. Подправлять различные «недоделки» нужно до того, пока не высохло окончательное покрытие. Если вы наносите дополнительный слой на те обои, что уже высохли, существует большая вероятность возникновения дефекта поверхности, поскольку покрытие, что уже готово, может «поползти» за кельмой.