Как избежать земельных аферистовПостоянный рост цен на землю, а так же не совершенность существующего законодательства позволяют развиваться многим аферам. Любая передача прав на землю должна быть закреплена нотариальной службой и соответствующими документами, что предусмотрено как в земельном, так и в гражданском кодексе. До заключения сделки всю информацию можно проверить с помощью госакта. Огромное значение в таких вопросах играет личный опыт, который станет незаменимым помощником при выборе участка. Вам необходимо ознакомиться с предоставленным актом, подтверждающим права на, обратить внимание на дату и место выдачи документа. Следует также просмотреть все документы собственника, заявленного в акте, сверить его паспортные данные.

Вы должны проверить документацию, на основании которой человек может считаться собственником земли. По вашему требованию должны быть представлены дарственный, купли-продажи или договор обмена, а так же кадастровая выписка. Использование земельного участка может быть только в соответствии с его целевым назначением. Земля для строительства многоэтажного жилого дома должна иметь четкое отображение в акте. Иначе необходимо будет провести смену назначения участка, что не всегда можно реализовать по законодательству. Некоторые виды сельскохозяйственных угодий возможно использовать и под строительство жилых домов. Такие земли были ранее отданы под ведение личного хозяйства или для садовых, дачных кооперативов.

Покупка земельного участка другого целевого назначения требует консультаций специалиста по поводу ее обоснованности. Такая процедура является достаточно длительной и сложной, так как решения принимаются только кабинетом министров. Общение с будущими соседями тоже может оказать положительное влияние, так как только эти люди знают о возможных проблемах выбранной местности.