Растровые осветительные приборыРынок осветительных приборов в наши дни может предложить своим клиентам немалый ассортимент осветительных приборов. Помимо разнообразных торшеров, бра и люстр, в магазинах осветительной техники можно встретить и такие осветительные приборы, как растровые светильники. Они представляют собой светильники, которые можно встраивать в потолок, а также просто крепить к потолку. Механизм, используемый в растровых светильниках, дает возможность равномерно распределить лучи света по всему помещению или комнате. Как правило, все приборы для освещения растрового типа широко применяются в офисных, коммерческих и промышленных помещениях. Каждый прибор такого типа оснащается растровым отражателем.

Профиль такого отражателя может быть би-параболическим (т. е. с двойной параболой), параболическим, а также линейным. За счет использования такого профиля отражателя получается плавное и мягкое рассеивание световых лучей. В комнате, где располагаются компьютеры, применяют растровые приборы для освещения с линейным профилем у отражателя. В тех помещениях, где работа на компьютере не является главным трудом, применяют осветительные приборы растрового типа с параболическим отражателем. А вот отражатель би-параболического типа применяется чаще всего в кухонных и коридорных помещениях. К отражателям универсального типа можно отнести опаловые отражатели, которые можно смело применять в любом типе интерьера. В таких приборах для освещения лампы закрыты специальной бело-матовой пластиной из ПВХ. Растровые осветительные приборы с опаловыми отражателями дают теплый, мягкий и равномерный свет, который поможет создать атмосферу уюта.

Растровые осветительные приборы по большей части делятся на: накладные осветительные приборы растрового типа, а также встроенные светильники. Растровые светильники встроенного типа для освещения монтируют непосредственно в потолки (гипсокартонные или армстронг, с помощью специальных клипс-креплений), а вот накладные просто крепятся к потолку.