Панели для облицовки стенПанели ДВП, ДСП, МDF. Панели ДВП, ДСП, MDF, то есть из древесных материалов, достаточно популярны при отделке стен и потолков домов. Лицевая поверхность этих панелей покрывается окрашенной и замеланированной бумагой или лакированным шпоном из ценных пород дерева. Меламин и лаковый слой имеет защитную функцию: они предупреждают образование устойчивых загрязнений, не допускают попадания влаги на основу панелей, не допускают воздействия на них цвета, поэтому панели ДВП, ДСП, MDF хорошо сохраняются даже в случае попадания на них прямых солнечных лучей. Эти виды покрытий основы панелей считаются гигиеническими, так как не притягивают пыль. Лицевая сторона может иметь самые разнообразные рисунки: под камень, дерево, мрамор, абстрактные орнаменты и другие. Уход за панелями с вышеназванными покрытиями имеет несколько нюансов. Так, для ухода за меламином можно использовать воду и мягкие моющие средства. Лаковые панели сильно смачивать не рекомендуется, лучше использовать влажную тряпку или губку.

Слабый растворитель поможет удалить трудновыводимые пятна. Абразивы и сильные растворители также противопоказаны меламиновой и лаковой поверхности. Строительная индустрия также предлагает панели, отделанные бумажными, виниловыми обоями, текстилем. Эти декоративные панели — хороший звукоизоляционный и теплоизоляционный материал. Наборные панели. Наборные пластиковые панели представляют собой больших размеров пластины, которые имеют продольные соты во внутренней структуре. У них есть ряд преимуществ.

Так, для этого вида панелей характерны высокий уровень тепло — и звукоизоляции, они не горят, долговечны, стопроцентно устойчивы к влаге, их легко поддерживать в чистоте. Некоторые виды наборных пластиковых панелей выдерживают перепады температуры от-40 до 115oС. Однако в большинстве случаев допустимо подвергать панели колебаниям температуры в пределах 20oС. На поверхность панелей нанесён слой лакового глянцевого или матового покрытия, который защищает их от света, влаги, повреждений и обладает антистатичным свойством (не притягивает пыль). Лицевая гладкая сторона пластиковых панелей окрашена чаще всего однотонно, под камень или дерево.

Также на неё специальным методом печати может быть нанесён декоративный рисунок. Наборные пластиковые панели используют при отделке бытовых помещений, ванных комнат, кухни, туалета и душевых кабин, поскольку они не боятся прямого попадания воды. Крепятся они на обрешётку или клеятся на ровную стену при помощи неопренового акрилового или силиконового клея. Пластиковые панели легко режутся, потому очень удобны и экономны при монтаже. Реечные пластиковые панели. Реечные пластиковые панели — один из современных видов облицовки стен.

Наборные пластиковые панели крепятся на стену так же, как и наборные панели из дерева. Их легко резать в любом направлении не только при помощи электролобзика, ножовки, но даже простого ножа. Чтобы установить панели, необходимы начальный и завершающий профили, потолочный и напольный плинтус, соединительный профиль, внешние и внутренние углы. Как правило, каждый производитель дополняет указанными доборными элементами свои панели. В отдельных случаях можно не покупать эти элементы, а использовать непосредственно рейки панелей.

Чтобы оформить внутренний угол, вырезается лента с тыльной стороны между двумя рёбрами и сгибается по лицевой стороне, то есть рисунком внутрь. Для внешнего угла с тыльной стороны делают два надреза точно по внутренним рёбрам, убирают полоску ПВХ и сгибают ленту по лицевой стороне, то есть рисунком наружу. Следует отметить, что подобную процедуру можно совершать только с высококачественным материалом, поскольку панели низкого качества сразу же по линии сгиба ломаются. Рынок предлагает ещё одно решение этого вопроса. Существует универсальный угол.

Это погонная лента, которая сворачивается как наружу, так и внутрь.