Новые технологии в строительстве – зимний садНа протяжении уже многих десятилетий обитатели частных домов задумываются о проведении реконструкции и достройке своих домов. При этом они пытаются увеличить не только жилые площади, функциональность и еще лучше использовать свободное пространство. Особенно это стало актуально в последние годы, когда люди начали думать о жизни возле природы. Они устали о шума, гама и разной суеты больших мегаполисов и городов. Теперь все популярней становится реконструкция с сохранением живой природы. Что касается реконструкции дома, то все больше и больше обитателей загородных частных домов достраивают зимний сад. Его монтируют в отдельной постройке либо в самом доме. Зимний сад начал занимать лидирующие позиции при постройке и реконструкции дома.

Свою популярность зимний сад приобрел из-за изменения климатических условий. Это, во-первых, а во-вторых, постройка зимнего сада стала возможная благодаря развитию новых технологий в строительстве и новых инженерных разработок. Ведь так хочется продлить лето в холодные пасмурные осени и зимние дни. Он теперь стал просто неотъемлемой частью загородного дома. При разработке планировки можно прекрасно и гармонично поместить зимний сад прямо в жилую площадь дома или же сделать его просто отдельным помещением, где будет царить свой микроклимат и современные инженерные разработки.

Можно только представить, как будет прекрасно выглядеть гостевая комната с садом или также каминная и рабочий кабинет. Для постройки зимнего сада большую роль играет фундамент. Он должен быть очень качественный. Причем его нужно закладывать на глубину промерзания земли, чтоб растения не погибли. Еще потребуется надежный каркас.

Для этого нужно просчитать несущие конструкции и обустройство крыши. В наших широтах лучше всего делать высокий цоколь, тогда стеклянные конструкции не будут заметаться зимой снежными сугробами. Кроме того, на высоком цоколе можно спрятать и другие нужные разводки. Главное на фундаменте не экономить. Он должен быть как минимум морозоустойчив и прочным для монтажа разных конструкций. Если рассматривать с архитектурной стороны постройку зимнего сада, то нужно учитывать проседания грунта под фундаментом. Если сад сделан отдельной постройкой, то лучше сделать плавающие крепления к несущей стене.

Такое крепление крепится на фасад стены. Для этого нужно сделать расчеты по определению возможного воздействия на стены и фундамент. Также, не нужно забывать о расчете тепла в саду. Для таких расчетов нужно знать площадь сада, нахождение проемов, вентиляционную систему и другие данные.