Жилище за границей

Чешская кладка

Чешская кладкаЧехия – страна, в которой количество удивляющих взгляд и возрождающих вдохновение зданий, просто зашкаливает и появляется желание вступить в. С древних времён в этой стране принято создавать именно уникальные здания, такие, которые не принято строить на других территориях. В Чехии можно отыскать огромное множество зародившихся в этих местах строительных технологий, которые очень редко используются в современном мире. Исключением является технология каменной кладки, которая распространилась по всей планете – название эта технология берёт от места своего появления – Чешская. Чешская кладка имеет одну, но радикальную, отличительную особенность от классического способа кладки. Как известно, классическая технология каменной кладки основывается на перевязке кирпичей, причём перевязка швов должна составлять не менее трёх сантиметров. Чешская кладка в ключе отличается, в её технологии перевязочных швов не существует. То есть кирпичи укладываются строго друг на друга, а все швы лежат в одной плоскости, горизонтальные через каждые 12 сантиметров (высота кирпича), вертикальные – через 25 сантиметров (длина кирпича).

Естественно, существуют некоторые технологические моменты при самой кладке. Дело в том, что прочность классической кладки обеспечивается при помощи указанных выше перевязочных швов, но в чешской кладке таковых нет, поэтому применяются некоторые хитрости. Например, для придания прочности ческой кладки, через каждый ряд кирпича укладывается арматурная сетка, когда при классической технологии сетка укладывается через три, а то и через пять рядов. Также стоит указать, что при устройстве чешской кладки применяется цементно-песчаный раствор более крепких марок, точнее – от ста (три части песка к одной части цемента), когда для устройства классической кладки чаще всего применяется раствор марки 50, что соответствует пропорции шесть частей песка к одной части цемента.

Чешская кладка имеет более эстетически привлекательный вид, а многие дизайнеры в последнее время применяют эту технологию в своих проектах. Но, стоит отметить, что чешская кладка применяется только для декоративных целей и устройства зданий не более пяти метров, то есть для одноэтажных жилых и административных построек.