Скрытая или открытая электропроводкаВы решили провести ремонт в своей квартире и первый вопрос, с которого лучше начать, это что делать с проводкой для электричества? Нужно ли ее менять полностью или достаточно что-то подкорректировать? Если вы решили сделать основательный ремонт, то лучше подойти ко всему более масштабно. Это особенно касается проведения в квартире новой безопасной электропроводки. Если дом у вас не новый, то вполне может быть, что провода уже слегка поизносились и требуют внимания. Конечно, для такой сложной работы, как замена проводки во всей квартире, лучше пригласить специалистов.

Они помогут грамотно рассчитать все используемые нагрузки и предложат вам максимально подходящий для вас вариант. Но, если у вас такой возможности нет, давайте попробуем отследить все моменты самостоятельно. Вначале определяем, как вы хотите провести проводку у себя в квартире. Есть два варианта решения. Если вы решили сделать в квартире евроремонт, то здесь лучше подойдет вариант скрытой проводки.

Если у вас обычный очередной ремонт квартиры, то достаточно оставить ту разводку, что у вас уже была. В этом случае, это может быть открытая проводка. Рассмотрим оба варианта более подробно. Каждый из них имеет, как различные плюсы, так и незначительные минусы. Скрытая проводка позволяет вам убрать все провода, всю разводку вглубь стены.

Это определенный плюс для проведения остальных работ. Вам ничего не мешает при отделке стен или наклеивании обоев. Это смотрится более эргономично и не нарушает весь интерьер. Но к минусам относится необходимость штробить стену для укладки кабеля.

Это непростая дополнительная работа, влечет за собой необходимость штукатурных работ для заделки канала и наличие материала для защиты кабеля от грязи внутри штробы. Дополнительным минусом может также стать убранная в стену распределительная коробка, если вы вдруг забудете, где она находится. Открытая проводка, конечно внешне не так красиво выглядит, мешает при дальнейших работах, но она проста при выполнении, не требует дополнительных работ и не потеряется со временем. При монтаже открытой проводки используются, они отлично скрывают провода и в нужный момент, Вы всегда сможете иметь доступ к проводке. Кабельные лотки выпускаются в различных цветовых решениях, всегда можно подобрать цвет кабельного лотка под интерьер помещения. Есть еще промежуточный вариант, он заключен в том, что не окончательно определено понятие скрытой проводки.

Ведь проводку можно скрыть и убрав ее в канал из пластика. Это усредненный вариант, позволит вам обойтись без дополнительных работ, но при этом он аккуратно защитит провода и не испортит внешнего вида. Окончательное решение за вами, ведь вы настоящий дизайнер в своей квартире. Экспериментируйте!