Мебель и пластикМебель — такое простое, с детства знакомое слово. Сотни изделий, относящиеся к этой категории, окружают и дарят нам удобство и уют. Тысячелетия человечество не имело такого ассортимента материалов для производства мебели, как имеет в двадцать первом веке. Древесина долгие годы была главным материалом для производства мебели и других приспособлений для нужд человека. И в настоящее время производство мебели из натурального материала очень актуально. В конце двадцатого века на смену древесине, коже и тканям пришел пластик. Искусственно созданный человеком материал, прочно обосновался в производстве и быту. Мебель из пластмассы имеет ряд преимуществ: универсальность, дешевизна и прочность. Пластик легко моется, чистится и перемещается.

Но не так все просто. Продукция, изготовленная из пластика высокого качества, порой дороже изделия, изготовленного из натуральных материалов. Садовая мебель из пластмассы, произведенная из полипропилена, недорога, не боится влаги и ультрафиолета. На даче и в саду, в городском парке и в уютном кафе мебель из полипропилена выглядит элегантно и удобна в применении. Один из самых безопасных полимеров, из которых изготавливается — это акрилонитрилбутадиенстирол. Появляются более прочные и экологически безопасные виды пластмасс. Последние годы для изготовления мебели широко используют искусственные материалы из измельченной древесины и клея.

Это плиты ДВП, ДСП, МДФ. Мебель, изготовленная из материалов имитирующих натуральное дерево, годится только для помещений. Впрочем, и натуральное дерево не любит влаги. Технологам (химикам) потребуется только выбрать нужный пластик для производства мебели, и этот чудный материал будет нас удивлять и радовать в окружающих вас изделиях долгие годы.