Асфальтоукладчик относится к категории рабочих машин, используемых для строительства дорожных и подобных работ, в частности, он используется для устройства дорожного покрытия, для укладки битумного конгломерата, необходимого для формирования базового слоя.

Работа асфальтоукладчика заключается в укладке битумного конгломерата, его выравнивании и предварительном уплотнении; окончательное уплотнение впоследствии выполняется уплотняющим катком. Предварительное уплотнение обычно выполняется с помощью «известняка» с ударным действием, почти всегда присутствующего в брусчатке. Разглаживание производится с помощью плиты, почти всегда оснащенной вибрационной системой. Пластина обычно нагревается газовыми горелками LPG. А арендовать асфальтоукладчик вы можете по ссылке https://nds-nn.ru/asfaltoukladchiki/.

Различные возможности брусчатки определяются шириной и толщиной слоя материала, который они могут производить; в частности, размер выходной щели выглаживающей плиты, ее ширина и, как следствие, размер виброплиты характеризуют эксплуатационные возможности машины, которая может быть обрезиненной или гусеничной: асфальтоукладчики с гусеницами могут достигать ширины укладки более 15 м.

Физический принцип уплотнения и выравнивания материала с использованием, соответственно, ударного и вибрационного воздействия делает асфальтоукладчики машинами с высокой механической вибрацией. По типу укладываемого материала асфальтоукладчики подразделяются на асфальтоукладчики с обогреваемой виброплитой и асфальтоукладчики для бетона; кроме того, асфальтоукладчики могут быть гусеничными или колесными.

Мы подходим к некоторым основным рискам и мерам безопасности для их предотвращения и защиты работников.

Особое внимание мы уделяем риску шума и вибрации .

Относительно шума указано, что величина шумового воздействия на оператора «зависит от того, используется ли вибрационная система раскладывающей штанги и на нее влияет состояние сохранности оборудования, правильность крепления ограждений в общего и кожухов моторного отсека». И хорошо помнить, что «в случае, когда кто-то работает в закрытых помещениях (например, в туннелях), шум «усиливается» реверберацией из -за ограниченного пространства ».