Линейное освещение с каждым днем ​​используется все больше и больше благодаря большому набору преимуществ по сравнению с точечным освещением, таких как более однородная освещенность (будучи непрерывным светом), более простая и быстрая установка (например, мы можем осветить ресепшн отеля с помощью 6-метровый светильник и одно подключение), а также большое количество вариантов (подвесные, встраиваемые, с симметричной, асимметричной оптикой, с обычными, микропризматическими, черно-белыми рассеивателями и т.д.). Профильные светильники купить можно перейдя по ссылке.

Но чтобы иметь возможность изготовить хороший линейный светильник, важно использовать правильный профиль, а для этого мы должны учитывать многие аспекты и переменные.

Как выбрать правильный размер профиля для проекта линейного освещения?

Размер профиляочень важно, потому что от него зависит, какой тип светодиода мы можем использовать; в небольших профилях мы обычно будем использовать гибкие полосы малой и средней мощности, поскольку их размер и способность рассеивания тепла не позволяют использовать их больше. В средних и больших профилях мы можем использовать гибкие полосы высокой мощности и жесткие полосы, которые обычно работают с постоянным током (в отличие от гибких полос, которые обычно работают с постоянным напряжением). Большие профили также позволяют нам разместить внутри источник питания и аварийный комплект, что значительно упрощает их установку (в маленьких профилях мы можем использовать прямые полосы 230 В, чтобы избежать источника питания).

Как выбрать правильный тип диффузора?

Тип используемого рассеивателя — это еще один фактор, который необходимо учитывать и который в значительной степени определяет использование и световые характеристики светильника. Мы можем использовать решетки (в больших профилях), полупрозрачные белые рассеиватели (с потерями света от 25 до 50%), прозрачные (когда свет непрямой и не мешает бликам, а светодиодные точки не мешают па), микропризмы для получить более низкий UGR, рассеиватель с оптикой, которая позволяет нам направлять свет туда, где он нам больше всего подходит, или черно-белый рассеиватель, который позволяет нам сливаться с окружающей средой, не едва замечая, когда светильник выключен, и который при включении, удивляет, освещая комнату. Есть еще диффузоры.

специальные и приемы, позволяющие менять цвет светодиодной ленты, которую мы используем, или с высоким индексом механической стойкости IK, позволяющим ходить по ней (светодиодные профили для пола).

Внешняя отделка профиля также важна, так как играет не только эстетическую, но и функциональную роль. На рынке мы можем найти лакированные профили (стандартно черный и белый) или анодированные (наиболее распространены серебристый и черный). В то время как лакировка, как правило, немного более устойчива к трению (особенно текстурированные), анодирование (которое представляет собой контролируемое окисление) обеспечивает более высокий индекс рассеивания тепла, что очень важно для небольших профилей, где рассеивание является критической проблемой. В частности, черное анодирование обеспечивает наибольшую теплоотдачу.

Морфология профиля также важна, потому что в зависимости от его формы мы можем использовать его для различных целей. Профили с боковыми ребрами лучше всего подходят для встраивания в стены, потолки и полы. Ребра расположены по периметру и обычно предназначены для обеспечения дополнительного отвода тепла, поскольку они действуют как радиаторы (для правильной конвекции важно, чтобы размер и расстояние между ребрами были адекватными, иначе поток воздуха не будет циркулировать).