Щебень – заполнитель, часто используемый для различных строительных работ. Его угловатый внешний вид позволяет ему легко оставаться на месте и формировать стабильную поверхность. Щебень существует в нескольких форматах, каждый из которых имеет свои преимущества и области применения. Ознакомьтесь с этим руководством, чтобы узнать, какой продукт лучше всего соответствует вашим потребностям, сколько вам нужно и сколько это будет стоить. Заказать щебень можно на форсаж9.рф.

Гравий и щебень – общие черты

Гравий и щебень относятся к текучим строительным материалам природного происхождения. В обоих случаях сырье состоит из горных пород, добываемых в специальных естественных или искусственных карьерах.

Разница между гравием и щебнем

Щебень сделан из горных пород, которые были разрушены машинами, называемыми дробилками, что придает камням более угловатую поверхность. Этот материал производится, а не формируется естественным образом, и бывает разных размеров: от каменной пыли или отсевов до 12 дюймов и более в диаметре. Хотя он имеет множество применений, включая декоративное озеленение и дренаж сада, его основное применение — в качестве заполнителя со связующим или без него в строительных целях. Цвет варьируется в зависимости от типа породы, из которой он был сделан.

С другой стороны, гравийный щебень образуется в результате естественных процессов выветривания и эрозии и обычно имеет более округлую форму по сравнению с угловатыми поверхностями камня. Этот материал доступен в размерах, часто варьирующихся от менее половины дюйма до 20 дюймов в диаметре. Гладкая поверхность камней делает их хорошим выбором для дорожек, пешеходных дорожек и более декоративного использования в ландшафте. Цвет будет варьироваться от желтых и красноватых оттенков до голубоватых и сероватых оттенков.

Известняк, доломит, гранит и ловушка являются наиболее распространенными видами горных пород, используемых для производства щебня. Реже встречаются мрамор, сланец, песчаник, кварц и перлит. Общая геология данного штата обычно определяет типы материалов, добываемых в этом штате. Этот материал относительно недорог по сравнению с другими видами ландшафтных и строительных материалов, при этом цены сильно зависят от стоимости производства и транспортировки, поэтому его часто производят и продают на месте.

Использовать

В отличие от некоторых видов гравия, щебень чаще всего используется в качестве заполнителя в строительстве. Его можно использовать в сыром виде без связующего вещества или смешивать со связующим веществом в зависимости от конечного применения. Материал, используемый без связующего, чаще всего используется в качестве дорожного основания или материала подстилающего слоя, берегового армирующего камня и железнодорожного балластного слоя, в то время как он чаще всего используется со связующим для цемента и битумного бетона (асфальт/битум) в строительство и ремонт дорог, щебеночных дорог и других общестроительных работ.

Щебень является ключевым материалом для проектов, прочность которых зависит от взаимосвязанных свойств угловатых граней отдельных камней. Жесткие поверхности позволяют утрамбовывать, катить или даже вибрировать камни до тех пор, пока они не сцепятся друг с другом и не образуют более устойчивую поверхность, в отличие от материала с гладкой поверхностью, такого как гравий.