Рейтинг лучших школ Московской области ежегодно составляется Министерством образования. Учебные заведения проходят строгую оценку с учетом множества критериев. В список входят как профтехучилища, гимназии, общеобразовательные школы, так и самые общеобразовательные учреждения среднего образования, показавшие хорошие результаты. Посмотреть список лучших школ подмосковья можно на сайте podmoskoviegid.ru.

Основными критериями выбора школы являются:

  • итоговые результаты экзамена;
  • проверяйте прогресс вашего ребенка на разных этапах;
  • школьники участвуют в различных олимпиадах;
  • условия предоставления обучения;
  • преподавательский состав;
  • внеклассные занятия;
  • внутренняя структура.

Студенты и родители должны быть исследованы. Зачастую учреждения с определенным статусом получают больше положительных отзывов, где действуют специализированные курсы, дополнительные кружки и уникальные программы.

Школа входит в число лучших по совокупным баллам. Баллы начисляются за каждого учащегося, набравшего высокие баллы на ЕГЭ, олимпиаде и показателях успеваемости.

«Рейтинг, который мы публикуем каждый год, является ориентиром для общества, родителей и, конечно же, самого учебного заведения. Самая главная его черта — открытость. Когда школы и спортивные залы подают заявки на соревнования, покажите себя, потратьте свое время и силы, покажите себя в как можно лучше. Это не экспертный рейтинг. Это абсолютно прозрачный и независимый анализ, в основном со стороны школ», — сказал Иван Ященко, руководитель группы разработки рейтинга, директор Центра педагогического мастерства.

По его словам, рейтинг показывает, какие школы вносят наибольший вклад в образование детей. Ежегодно самые рейтинговые школы Москвы получают стипендии.

В Московской области аналогичная рейтинговая система. В прошлом году 100 лучших школ области получили финансирование от губернатора Московской области. Из них 10 лучших школ получили по 1 млн рублей средств на развитие, а остальные школы получили по 500 000 рублей каждая. Всего в прошлом году в рейтинг лучших школ Московской области вошли 312 учебных заведений.

Основными критериями оценки учебных заведений являются качество преподавания, использование новых технологий и оснащение учебных помещений. Учитываются также результаты выпускников ЕГЭ и участие школьников во Всероссийских и Международных олимпиадах.