Оборудование

Использование кабельных систем

В достаточно широком ассортименте современной кабельной продукции от https://www.cableteh.ru/sklad/kabeli_signalno-blokirovochnye/ особого внимания заслуживает особая и самостоятельная группа, состоящая из контрольных кабелей. Аналогичные названия даются таким устройствам, первоначально использовавшимся для подачи управляющих сигналов и активного управления. Обычно подключается оборудование охранной сигнализации, в качестве которого может выступать такое оборудование, как релейная защита.

Кабели управления имеют определенные особенности, среди которых можно выделить тот факт, что они имеют примерно от 4 до 61 жил.

Общие типы устройств управления

Основным критерием, по которому классифицируются все такие кабели, является тип и характеристики материала токоведущей жилы. Они изготавливаются из специальных алюминиевых и медных проводников. Каждый из этих типов имеет свои отрицательные стороны и положительные стороны. Это такие типы современных линий управления, как:

Устройство, сердцевина которого изготовлена ​​из высококачественного алюминия. Для них характерна относительно небольшая весовая категория, что значительно облегчает процесс транспортировки и монтажа. Еще одним преимуществом является низкая стоимость продукта, что может сэкономить компании много денег.

Кабели на основе медных жил более эластичны. Их вены проводят электричество и очень медленно окисляются в космосе. Основным недостатком можно считать стоимость оборудования, которая несколько больше, чем у изготовленных на алюминиевой основе.

Название кабеля управления

Маркировка этих устройств, то есть таких кабелей, фактически представляет собой сумму определенных цифр и букв, по которым после расшифровки получают самую подробную информацию о качестве и характеристиках устройства. Существует несколько определенных правил, среди которых необходимо отметить следующие моменты:

  • Если кабель содержит алюминиевые жилы, первым символом маркировки будет А;
  • Первая появившаяся буква К указывает на то, что кабель относится к категории контрольных;
  • P указывает, какой материал используется в процессе изготовления изоляционного корпуса. обычно хорошего качества
    пластик;
  • Маркировка может иметь такие буквы, как G и B, где первая означает «голая», т.е. вообще без защитных элементов, а вторая может быть прочитана как броня;
  • С определенными именами они могут говорить о дополнительных атрибутах и ​​качествах. Например, «НГ»
  • — Это негорючесть, «LS» означает дымоудаление, а символ «Е» должен сказать профессионалу, что в кабеле есть экран из металла.

Встречаются и числовые обозначения, где первый показатель указывает на общее количество жилок, а второй – на площадь их поперечного сечения.

Область применения кабелей управления

  • Вне зависимости от сферы деятельности, кабели такого плана находят достаточно широкий спектр применения. Выбор обычно напрямую зависит от поставленных целей и условий их применения:
  • Экранированные современные кабели применяются в ситуациях, когда сигнал, передаваемый по токоведущим жилам, сильно искажается различными внешними факторами.
  • Кабели со структурной броней прокладывают под поверхностью, поскольку они устойчивы к общему воздействию грунта.
  • Контрольные провода, относящиеся к специальной, негорючей категории, применяются в пожароопасных установках.
  • Специальная малодымная проволока, обычно используемая в местах массового скопления людей. Преимущество их в том, что они не выделяют в воздух различные вредные газообразные соединения, обычно очень опасные для человека.