Услуги

Как выбрать смеситель для ванной

Итальянские смесители для кухни отличаются материалами, из которых они сделаны, типом крепления и регулировки, высотой и формой излива. А также различаются по опциям.

Материал корпуса

Цинк

Смесители из цинка недорогие: их можно купить дешевле 1 000 руб. Но и служат они недолго, потому что боятся горячей воды. Горячая вода и перепады температур разрушают со временем цинковый сплав, поэтому срок службы такого смесителя — 1–2 года. При этом цинковые смесители даже из одной партии могут быть разной прочности и износостойкости из-за особенностей сплава.

Латунь

Это прочный и долговечный материал на основе сплава меди. Не такой хрупкий, как цинковый сплав, но менее прочный, чем, например, бронза или некоторые марки нержавеющей стали. Латунный смеситель устойчив к коррозии: на поверхности металла образуется пленка патины, которая дополнительно защищает материал от воздействия горячей воды и примесей в ней.

Бронза

Есть смесители целиком из бронзы, есть — с бронзовым покрытием. Первые — редкие и дорогие, стоят от 12 000 руб. Для кухонной сантехники это больше дизайнерское решение: бронза похожа на золото и меньше тускнеет от воды, чем латунь. При этом смесители, сделанные полностью из бронзы, по техническим характеристикам не сильно выигрывают у тех, что просто покрыты бронзой.

Нержавеющая сталь

Смесители из нержавейки максимально устойчивы к коррозии. Они не боятся горячей воды и перепадов температур. Нержавейка — самый дорогой материал для корпусов смесителей, потому что стоимость ее обработки в разы выше, чем у латуни и цинка

Тип крепления

Вертикальное крепление

Смеситель с вертикальным креплением устанавливают на трубы в стене, как в советских мойках. Все коммуникации при этом скрыты под отделкой, для доступа к ним делают ревизионный люк.

Горизонтальное крепление

Смесители с горизонтальным креплением — это привычные устройства, которые вы устанавливаете на мойку или на столешницу, классический и удобный вариант.

Тип регулировки

Два вентиля

В двухвентильных смесителях температуру и напор воды регулируют двумя отдельными вентилями. Механизм такого смесителя называют кран-буксой.

Это надежные и недорогие устройства. Их можно ремонтировать: если плавность хода вентилей вдруг нарушилась или кран стал подтекать, просто замените резиновую прокладку или всю керамическую кран-буксу — смотря какая у вас конструкция. Для этого понадобятся только разводной ключ и сами материалы для замены.

Вентили настроены так, что каждый из них может совершить два полных оборота: это неудобно, потому что настраивать нужную температуру воды можно долго. Точно дольше, чем у смесителя с рычагом. Еще один недостаток — в недорогих смесителях кран-буксы могут быть цинковыми или пластиковыми, а значит, недолговечными.

Рычаг

Смесители с одной рукояткой удобнее: одним рычагом можно одновременно настроить температуру и напор воды. Такие смесители бывают шаровые и картриджные. Шаровые дешевле и более хрупкие, картриджные — дороже и надежнее. Какой именно перед вами смеситель, можно обычно увидеть на упаковке или уточнить у продавца.