Конечно, паркетные полы требуют ухода. Важно не допустить попадания в щели большого количества влаги и уберечь пол от серьезных повреждений. Однако реставрация паркета — это простая и доступная процедура, которая может восстановить паркет до его первозданного состояния за минимум времени и денег.

Однако не стоит забывать, что царапание паркета удалит часть слоя лака, а также небольшой слой древесины толщиной 0,3-0,5 мм. Поэтому не рекомендуется делать это во всех случаях. Если паркетный пол плохо закреплен, имеет большие щели или много раз подвергался шлифовке и сильно уменьшил свою толщину, то лучшим решением будет полная замена его новым паркетом или напольным покрытием из другого материала. также Это могут сделать наши специалисты.

Технология очистки пола

При отсутствии противопоказаний к процедуре проводят шлифовку с помощью ленточной (барабанной) машины, удаляя старый лак и устраняя неровности. Кроме того, паркетные полы чистятся с помощью плоскошлифовальной машины. Трещины в паркете заполняются шпаклевкой и после высыхания шпаклевки участки шлифуются. После этого паркет грунтуется и покрывается лаком. Средний слой лака также шлифуется.

Циклевка паркета производится только на открытых поверхностях пола. Это экономит рабочее время и значительно повышает качество. Пол перед процедурой мыть не нужно, достаточно его тщательно подмести. На высыхание лака может уйти несколько дней, в это время нельзя оставлять на месте тяжелые предметы в комнате.