В современном дизайне ванных комнат и туалетов душевые трапы – один из неотъемлемых элементов. Данный элемент отвода воды выполняет функцию препятствия попаданию в канализацию нечистот, при этом не нарушает эстетику интерьера помещения, а именно – не создает профильной выемки на полу.

Душевые трапы – что это такое?

Душевые трапы https://san-store.com.ua/dushevye-trapy-/ – это специальные устройства, устанавливаемые в душевых кабинах, широко применяемые в ванных комнатах, душевых и туалетах для отвода воды. Они выполняют функцию сбора и отвода сточных вод, защищают канализационные и водопроводные трубы от попадания в них нежелательных веществ (волос, кусков мыла и т.д.), при этом сохраняя визуальную эстетику дизайна помещения. Круглые и квадратные душевые трапы – самые распространенные варианты для современного дизайна интерьера.

Как работает душевая трапа?

Душевые трапы работают на принципе гравитации. Поступающая вода попадает на трап, благодаря силе тяжести и собственной стабильности часть воды проходит через отверстия, а нечистоты остаются на устройстве. Затем эти части стекают в канализационную систему.

Какую душевую трапу выбрать?

Существует большое разнообразие моделей на рынке, поэтому выбор душевой трапы зависит от типа пола, который у вас есть, и от конкретных требований к дизайну. Для того, чтобы выбрать наиболее подходящий тип трапа, необходимо учитывать такие факторы, как:

— материалы пола
— тип покрытия пола
— размер помещения
— размер проема отвода воды

Важно также учитывать, что необходимо регулярно чистить душевые трапы, помогая вам сохранять свои канализационные трубы и водопровод в исправности и чистоте.

Существуют разные типы душевых трапов, а именно: горизонтальные, вертикальные и комбинированные. Каждый из них имеет свои характеристики и особенности, которые могут оказаться решающими при выборе модели.

Горизонтальные душевые трапы

Горизонтальные душевые трапы устанавливаются в пол, на уровне пола, для этого требуется достаточно глубокий профиль. По своей конструкции они являются самыми простыми элементами для душевых кабин или ванных комнат. В этом случае проем плитки для отвода воды имеет очень маленький размер. Это делает горизонтальные душевые трапы более эстетичными и затратными.

Вертикальные душевые трапы

Вертикальные душевые трапы устанавливаются под прямым углом к полу, а не на уровне пола. Они требуют более глубокой прорези и больше места, чем горизонтальные душевые трапы. Но, в то же время, они могут быть установлены практически в любой основе пола и в том числе в лифтовых областях.

Комбинированные душевые трапы

Комбинированные душевые трапы имеют две функции – функцию отвода воды горизонтальной или вертикальной направленности. Они используются там, где невозможно установить один тип душевой трапы, но есть необходимость выровнять и заглушить все расходы.

Душевые трапы – незаменимые элементы устройства ванных комнат, туалетов и душевых кабин. Они помогают избежать засорения канализационных труб, удобны в использовании и обеспечивают соблюдение эстетических требований к ванным комнатам. Однако, для получения максимальной эффективности от установки душевых трап нужно подойти к выбору внимательно, учитывая не только свойства устройства, но и особенности конкретного помещения.