Остекление лоджий

Инструментарий маляра

Инструментарий маляраДаже самая качественная и дорогостоящая краска плохо будет ложиться, если вы будете применять дешевый либо попросту неподходящий инструмент. Качественные валики и кисти способны нанести краску на поверхность более равномерными и толстыми слоями, что непременно определяет превосходный внешний вид покрытия. Хороший инструментарий маляра существенным образом облегчает и ускоряет работу. И, безусловно, не очень приятно бегать по строительным магазинам за недостающими кисточками и валиками, когда у вас ремонт в полном разгаре. Поэтому нужно заблаговременно перед началом ремонта позаботиться о тех инструментах, которые вам будут необходимы. Выбор инструментов маляра, которые вам пригодятся, зависит непременно от типа работ, которые вы собираетесь выполнить за время ремонта. Далее мы предлагаем список инструментария, который возможно пригодится вам при окраске помещения: Защитные очки, рабочие перчатки, защитная маска; Стремянка, тряпка и щетка для очистки рабочей поверхности от грязи и пыли; Шпатели, скребок; Малярная лента, которая защищает от краски мелкие атрибуты в комнате; Телескопическая рукоятка для валика, которая предназначена для окраски потолка.

Конечно, возможно вам и не пригодятся все перечисленные выше инструменты, это, зависит, во-первых, от типа и объема ремонтных работ. В зависимости от краски необходимо выбирать кисть. Что касается натуральных щетин кисти, то они намного быстрее впитывают краску и легче скользят по поверхности. Алкидные, масляные и эмалевые краски необходимо наносить натуральными кистями. А вот акриловые, латексные краски и водные эмульсии рекомендуется наносить кистями с синтетическими щетинками.

Дорогие кисти с полиэфирными волокнами при правильной и грамотной очистке, и хранении могут прослужить длительное время, при этом, не теряя своих первоначальных качеств. Подобные кисти подходят для любого типа краски. Любая кисть обязательно должна быть по длине больше в 1,5 раза, чем по ширине. Чтобы проверить кисть на качество, можно провести один тест: потяните немного щетину кисти, и если в руке у вас при этом останется больше 2-х щетинок, это значит, что кисть плохого качества. С помощью валиков можно гораздо быстрее произвести покраску помещения. Но у них есть один небольшой недостаток – валиком невозможно окрасить труднодоступные места.

Поэтому нужно всегда в дополнение к валику приобретать 1 или 2 кисти. Также как и кисти, валик необходимо приобретать по типу поверхности. Например, для шероховатой поверхности (кирпич, бетон, древесина) лучше выбрать валик, у которого ворс длинный. А вот для гладких поверхностей, наоборот, с коротким ворсом. Качественный валик на обрабатываемой поверхности практически никогда не оставляет ворсинок. Перед покупкой валика обращайте внимание на наличие шва, поскольку он может оставить след при окрашивании. Тест на качество валика: если сжать валик в руке, он должен очень быстро принимать начальную форму.

Для того чтобы валики и кисти вам служили долгое время, после их использования нужно их промывать в холодной воде и очистительной жидкости (растворителе), поскольку горячая вода наоборот закрепляет краску на кисти. Очищенные малярные инструменты нужно промокнуть и просушить. Хранить их необходимо завернутыми в бумагу, при этом кисти должны располагаться ворсинками вертикально вверх.