Стеклим балкон самиЕсли вы решили застеклить свой балкон сами, следует определиться с вашими желаниями, ожидаемым результатом и вашими возможностями. • Защита балкона от пыли и осадков. Этот результат достигается при любом виде остекления. • Тепло. Основной причиной теплопотерь является ветровой снос. Поэтому для сохранения тепла следует избавиться от сквозняков. • Удобство в эксплуатации. Этот вопрос имеет массу различных решений.

На балконе можно установить оконные эксклюзивные блоки или, для экономии, поставить так называемые "троллейбусные окна", выполненные из свежеокрашенного металла. Поэтому нужно все взвесить, чтобы окончательно сделать свой выбор. Окна из пластика. Самыми главными преимуществами пластиковых окон является их герметичность, а также хорошие теплоизоляционные характеристики.

Однако подумайте, нужно ли вам это, если речь идет только о балконе? Так как тепло на балкон попадает из отапливаемого помещения, теплоизоляция играет здесь не важную роль. Когда же говорят о герметичности, то нужно заметить, что её достигают потерей пространства. А распашные створки способны "пожирать" его. Теплоизоляция балкона кроме светового проема охватывает стенки балкона и его ограждения. Поэтому можно сказать, что достигнуть высокого уровня изоляции сложно.

Это влечет за собой большие финансовые затраты. Холодное остекление. Если сравнивать этот вариант с окнами из пластика, то заметьте, что он имеет герметичность ниже. Но этого бывает достаточно. В случае если говорят о небольшом сносе тепла ветром, то можно использовать этот вариант и сделать легкую конструкцию, можно раздвижную, что экономит пространство. Фирмы-производители предлагают несколько видов такого остекления.

Безрамное остекление. Особый интерес вызывает система "безрамного" остекления. Эта конструкция удобна в использовании и имеет красивый вид. Недостатком этого вида является его высокая стоимость, так как «безрамное остекление» относится к элитной части рынка. Похожими с "безрамным остеклением" являются "двухплоскостные" шведские рамы. Они двигаются параллельно, а также могут вращаться вокруг внутреннего рамного угла. Поэтому пролет остекления можно открыть полностью. Такие системы имеют высокие требования к наличию параллельности у установочных плоскостей, то есть ограждения и потолка балкона.

Деревянные рамы. Самым дешевым, но и не очень качественным видом являются деревянные рамы, которые были распространены в прошлом. Сейчас их иногда используют для остекления балконов. Они имеют огромный минус, который в условиях мегаполиса заключается в том, что проведение окраски окон с внешней стороны нужно выполнять 2 раза в год, чтобы древесина не покрывалась микротрещинами.

Если это не делать, через несколько лет трещины будут увеличиваться, окна будут терять герметичность и приобретут плохой вид.