Кладка вентиляционных шахтВентиляционные шахты – это специальные каналы, которые устраиваются в кирпичную кладку и обеспечивают естественный ход воздуха в помещении, обеспечивают тягу из помещения углекислого газа и загрязнённого воздуха. пользуются для усиления воздухообмена наравне с канальными вентиляторами. Вентиляционные шахты укладываются по специальной методике, выполняют очень важные для здания функции, и поэтому к шахтам применяются весьма жёсткие требования качества. Вентиляционные шахты выполняются во внутренних кирпичных стенах толщиной 380 миллиметров. Методика кладки вентиляционных шахт заключается в укладке в стене вертикальных каналов толщиной 120 миллиметров и длиной, которая рассчитывается в зависимости от проекта и вида вентилируемых помещений.

Так, каждая комната, в которой собирается большое количество углекислого газа, пара либо какого-либо запаха (туалет, ванная и кухня) оборудуется отдельным вентиляционным каналом. Туалет и ванная, чаще всего, оборудуется каналом длиной 120-140 миллиметров, а кухня более крупным – 250-270 миллиметров. От уровня пола ведётся обычная глухая кладка, каналы выводятся в комнату ближе к потолку, затем закладываются в стену и выводятся на чердак либо крышу здания. Если вентиляционные шахты выводятся на чердак, то на крыше устраиваются слуховые окна, которые способствуют нормальному движению воздуха. При выводе на крышу, вентиляционные шахты выводятся немного выше конька кровли, каналы выводятся на обе стороны стены, а верх шахты накрывается специальной плитой, которая защищает каналы от различных погодных явлений и других непредвиденных обстоятельств. К вентиляционным каналам предъявляются особые требования. Например, шифрование каналов, то есть полная заделка швов между кирпичами шахты.

Объясняется это тем, что воздух из помещения должен выводится на улицу либо чердак, а при некачественно заделанных швах воздух может просачиваться через стену шахты. Ещё одним важным требованием является гладкость каналов – полное отсутствие в канале остатком цементно-песчаного раствора и других материалов. Дело в том, что грязный воздух может скапливаться на неровностях канала и образовывать большие места загрязнений и засоры. При возведении здания, на кладку вентиляционных шахт, учитывая важность работы, отправляются только высококвалифицированные каменщики. Технадзор обращает на вентиляционные каналы пристальное внимание, и при любом несоответствии с требованиями качества имеет право затребовать полную переделку вентиляционной шахты.