Электроаудит как залог надежной работы оборудованияПравильная установка и настройка электрооборудования, систем подачи электроэнергии и других элементов еще не гарантирует того, что вся система будет работать правильно и без сбоев. И тем более нет гарантии, что такие сбои не проявят себя через некоторое время после монтажа и запуска. Банальный износ, скачок напряжения или повышенная нагрузка могут вывести из строя всю систему или даже стать причиной замыкания и пожара. Именно поэтому для гарантии надежной работы электрических систем проводится испытание, называемое электроаудитом. Проведением электроаудита занимаются специальные фирмы, имеющие необходимое оборудование. Самое основное, что требуется для проведения электроаудита — это специальная, которая позволяет с высокой точностью замерять все показатели работы сети и выявлять возможные сбои.

Затем на основании снятых данных специалисты компании-аудитора делают выводы о пригодности или непригодности системы, а также о том, какие следует провести сервисные работы, чтобы упредить сбои в будущем. По окончании процедуры предприятию, прошедшему электроаудит, выдается сертификат, который свидетельствует об этом факте. Обычно электроаудит состоит из нескольких этапов. На первом этапе специалисты ознакамливаются с конфигурацией сети, технической документацией, планировкой, номинальными параметрами работы электрооборудования. Следующий этап — это, поскольку безопасность является самым главным параметром в электросетях. Проверяются все предохранители, автоматы, пробки и тому подобные устройства.

Если всё в порядке, далее проводится проверка работоспособности всей сети при минимальной, номинальной и повышенной нагрузках. В последнюю очередь проверяется электрооборудование на конечных узлах сети. Если все этапы проверки не выявили каких-то особых отклонений и сбоев в работе, аудитор сообщает о том, проверка прошла успешно, выдает сертификат об успешном прохождении электроаудита. Если же выявила проблемы в сети, оценивается их риск на общую работоспособность. если ремонт можно провести на месте, не останавливая работы, такой ремонт проводится, а затем выдается сертификат.

Если же проблемы серьезнее, поломки устранятся после отключения. Электроаудит нужно проводить регулярно, как минимум раз в два года.