Умный дом

Портреты по фотографии

Создание портрета по фотографии – одна из самых сложных задач для художника. Нет, не так — сложнейшая задача, о каком бы материале мы ни говорили. Чтобы создать хороший портрет, необходимо учитывать следующее:

1) Сходство. Согласитесь — цель портрета все-таки передать сходство, индивидуальность. Лица людей похожи на линии на наших ладонях — абсолютно все разные. Но для этого одного видения недостаточно, ведь мы не копируем, мы создаем портреты. В то же время, как указывает Лихачев, нельзя рассматривать рукотворные портреты с точки зрения сходства — не сходства, с фотографией. Нередко художник передает уже не внешнее сходство, а внутреннее, то есть характер.

2) Пропорции лица. Без понимания анатомии человеческого лица точное воспроизведение может завести художника в «зловещую долину». Это предел сладостной невинности Пиросмани. Подобные рисунки часто вызывают подсознательный страх, потому что наше обычное понимание пропорций лица не имеет ничего общего с тем, что мы видим, что может привести к необъяснимой враждебности и страху, как при виде паука. Искривленные глаза, странные зубы, не улыбка, а ухмылка, черные зрачки. Увы, монстров в застывших масках чаще всего рисуют те, кто обещает просто скопировать с фото. Такие портреты являются главными претендентами на попадание в плохие художественные музеи.

3) Подчеркните самые красивые черты лица, а по возможности найдите несколько «красавиц». Портреты — это не репродукции фотографий, и я могу повторять это часто, но повторюсь — нужно рисовать или раскрашивать изображение. Ведь лицо — это не набор носов, глаз и губ, а действие и характер, настроение и изменение. Улавливайте эту главную характеристику человека, сообщайте, поверьте, это не лесть изображаемому, это психология.

4) Вам нужно общаться с человеком, которого вы рисуете. Без общения нет характера, а без характера получается только копия с фото: скучно, неинтересно, без энтузиазма. Смысл этого портрета, скопированного с фотографии, утерян. Итак, следующий проект…

5) Не копируйте все на фото. Отличие художника от фотографа в том, что он всегда может все изменить, исправить. Одна из моих покупательниц написала комментарий к портрету своей мамы, заказавшей это фото: «На этом фото написано как есть…только без бороды)». У ее матери над верхней губой оказалась довольно пышная растительность. Я, конечно, не пытаюсь «копировать» и усы, и бородавки на щеках, и глубокие морщины, и седину… все недостатки были «незаметны», основной акцент делался на мамины красивые глаза и теплая улыбка.