Оборудование

Конвекторы для отопления

Очень популярным прибором для отопления дома является электрический конвектор. Такие устройства отличаются высоким КПД, небольшими размерами и возможностью обогрева самых разных помещений. Однако в качестве основного варианта отопления конвекторы сразу не рекомендуются – затраты на электроэнергию достаточно высоки, поэтому жизнеспособность этого вида отопления может оказаться большой проблемой. Чтобы купить конвекторы для отопления, обратитесь в интернет-магазин heizer.ru.

Чтобы понять, подходит ли такой прибор для той или иной ситуации, нужно разобраться, что такое конвекционное электрическое отопление, как оно работает и какими качествами обладает. В этой статье мы обсудим все эти аспекты, включая расходы на отопление.

Экономичность электрических конвекторов

Стоимость любого отопления можно разбить на две важные составляющие. Первая составляющая – это стоимость самого оборудования и обустройства системы отопления. Вторая часть затрат – это эксплуатационные расходы на отопление. Именно эти факторы позволяют сравнивать экономию при использовании разных типов систем отопления.

Дома с конвекторным отоплением имеют много преимуществ перед традиционными системами отопления:

  • Нет необходимости покупать отопительный котел;
  • Нет необходимости закупать и прокладывать трубы;
  • Нет необходимости в установке оборудования для контроля температуры.

Все это можно свести к одному простому выводу – конвекционное отопление дома выгоднее, так как не нужно покупать много оборудования. Экономия существенная, потому что котлы дорогие, а батареи отопления, даже самые дешевые, стоят немало.

Вы также можете сэкономить время на монтаже при установке конвектора. Прокладка традиционной системы отопления с трубами и радиаторами часто сопряжена с расходами, особенно если в этом участвуют специалисты. Электрические конвекторы имеют наименьшую стоимость монтажа – для монтажа требуется всего несколько крепежных элементов.

Экономия также показана при учете потерь тепла. Отопительные котлы, трубы и радиаторы характеризуются тем, что часть тепла рассеивается непроизводительно. Электрические обогреватели в этом отношении более эффективны – нагревательный элемент расположен на самом агрегате, поэтому потери тепловой энергии минимальны.

Помимо высокого КПД, отопление загородного дома с помощью конвекторов имеет еще и достаточно высокую скорость обогрева помещения. Обычно требуется около 1,5-2 часов, чтобы нагреть полностью холодное помещение до нужной температуры. Чтобы конвектор всегда поддерживал определенный температурный диапазон, стоит выбрать устройство с электронным блоком управления.