Бетон https://betonmospro.ru/ рассматривается как химически связанная масса, в которой инертный материал выступает в роли наполнителя, а вяжущие вещества — вяжущего. Важнейшими вяжущими материалами являются цемент и известь. Инертные материалы, используемые в бетоне, называются заполнителями . Наиболее распространенными заполнителями являются песок , кирпичная крошка, каменная крошка, гравий , ракушки и т. д. Бетон играет жизненно важную роль во всех отраслях гражданского строительства. Вот в этой статье описаны все основные преимущества и недостатки бетона.

Преимущества бетона

Бетон выдерживает высокие температуры лучше, чем дерево и сталь . Гидрат силиката кальция, CSH, являющийся основным вяжущим веществом в бетоне, выдерживает температуру до 910°С. Бетон плохо проводит тепло, он может аккумулировать значительное количество тепла из окружающей среды. Бетон выдерживает нагрев в течение 2–6 часов, что дает достаточно времени для спасательных работ в случае пожара. Он используется для огнеупорной стали и используется при высоких температурах и взрывных работах.

Количество энергии, необходимое для производства бетона , меньше по сравнению со сталью. Для простого цементного бетона требуется всего 450–750 кВтч/т энергии, а для железобетона — 800–3200 кВтч/т. Производство конструкционной стали требует 8000 кВтч/т или более, что почти в 3-10 раз превышает потребление энергии.

Бетон схватывается, твердеет, набирает прочность при обычной комнатной температуре или температуре окружающей среды. Это связано с тем, что цемент представляет собой низкотемпературный неорганический материал. Таким образом, бетон можно использовать независимо от погодных условий окружающей среды и при необходимости оптимизировать с помощью добавок.

По сравнению с искусственными цементными материалами, используемыми в строительстве, себестоимость производства цементобетона очень низкая. Опять же, он недорог и широко доступен по всему миру по сравнению со сталью, полимерами и другими строительными материалами. Основными компонентами бетона являются цемент , вода и заполнители . Все они легко доступны на местных рынках по низкой цене.