Оборудование

Использование перегноя

Далеко не каждый огородник сможет правильно ответить, что такое гумус и из чего он состоит, ведь в разных источниках даны разные определения этого вещества. Самая правильная интерпретация перегноя: это старый навоз, без запаха аммиака, ему больше года.

Это рыхлое вещество, наполовину переработанное микробами. Существует также листовой гумус, который представляет собой гумус, состоящий из опавших листьев, которые также подвергаются воздействию почвенных бактерий. Имеет мелкие фракции, сыпучий, не имеет гнилостного запаха. Чтобы купить перегной в калининграде, пройдите по ссылке.

Удобрения, перегной  – разница

Свежие экскременты домашних животных (коров, лошадей, свиней, кроликов, коз) называют навозом. Не рекомендуется использовать его в чистом виде, так как он может повредить корни.

Выделяющийся при разложении углекислый газ сильно подкисляет почву, а метан вызывает ожог растительных тканей. Свежее вещество можно развести водой, настаивать, а затем снова развести водой, чтобы полить землю. Свежий навоз богат азотом, калием и микроэлементами.

Навоз старый навоз. Процесс разложения в нем уже произошел, и его частицы мелкие. Готовый к употреблению гумус — можно понять, представив, как миллиарды бактерий постепенно поедают отходы, превращая их в почти черное, пахнущее землей вещество.