Оборудование

Преимущества геологии для строительства

В большинстве случаев строительно-монтажным работам предшествует геологоразведка участка – специальное инженерное исследование, предназначенное для изучения особенностей грунта конкретного участка. С их помощью можно значительно облегчить все этапы монтажа конструкции и защитить конструкцию от неблагоприятных природных воздействий. Узнать стоимость геологии для строительства дома можно на сайте group-geo.

Какова природа исследования

В этом виде инженерных изысканий геологи используют специальное оборудование для оценки всех важных особенностей отвода земли, в том числе:

  • несущая способность грунта;
  • степень промерзания почвы;
  • повсеместное распространение карстовых пустот;
  • Подземные воды и др.

Все для того, чтобы разработать модель того, как объект будет вести себя на земле, а затем принять необходимые защитные меры.
Сколько стоит исследование

Если вы планируете заказать геологоразведку участка, цена на такие инженерные изыскания будет рассчитываться индивидуально для каждого заказчика. Все участки индивидуальны и разделены, и рабочая нагрузка будет незначительно варьироваться, влияя на стоимость.

При составлении сметы эксперт будет оценивать следующие факторы:

  • Площадь земельного участка;
  • параметры будущего строения;
  • Срочность обслуживания.

Также учитывайте особенности рельефа. Наличие склонов, каньонов и водоемов несколько усложняет задачу, поэтому цена вырастет.
Зачем проводить такой опрос?

Если вас интересует вопрос: «Геология участка: нужна ли она?», то, в первую очередь, необходимо рассмотреть все преимущества, которые такие исследования приносят клиенту:

Возможность получить разрешение на строительство. При строительстве большинства сооружений (особенно крупных, таких как промышленные здания и многоэтажные жилые дома) для обоснования монтажных работ требуется отчет геолога и некоторых других специалистов;

Увеличение времени работы конструкции. Изучив особенности землеотвода, строители и проектировщики смогут принять некоторые защитные меры от затопления котлованов и подвалов, возникновения трещин, осадки фундаментов и т.д. В результате готовая конструкция прослужит дольше;

Экономить деньги. Какой бы ни была геологическая стоимость земли, восстановление будущих сооружений будет стоить дороже. Также в рамках обследования специалист определит наиболее подходящий фундамент для строения (чтобы вы не переплачивали за слишком прочный фундамент), а также выяснит, где ресурсы (песок), камни и т. д. можно использовать во время монтажных работ).

Все это объясняет актуальность тканеинженерных исследований перед строительством жилых и нежилых объектов.