Полезности

Подробно про IP камеры

IP-камера, или камера интернет-протокола, — это тип цифровой камеры безопасности, которая принимает и отправляет видеоматериалы по IP-сети. Они обычно используются для наблюдения. В отличие от аналоговых камер замкнутого телевидения, IP-камерам не требуется локальное записывающее устройство, только локальная сеть. IP-камеры подключаются к сети таким же образом, как телефоны и компьютеры.

Как работают сетевые IP-камеры?

Аналоговым и аналого-цифровым камерам безопасности требуется коаксиальный видеокабель для передачи отснятого материала на цифровой видеомагнитофон.

IP—камера снимает отснятый материал в высоком разрешении — разрешение может достигать 16 мегапикселей, в зависимости от модели камеры. Каждая IP-камера оснащена процессорным чипом, который сжимает видеоматериал по мере его записи. Что это значит? Что ж, чем выше разрешение камеры, тем больше данных содержит каждая видеозапись. Изображения с высоким разрешением требуют больше места для хранения и большей пропускной способности для передачи данных, чем изображения более низкого качества. Для передачи HD-изображений по сети IP-камеры должны сжимать файлы или уменьшать их размер, чтобы избежать чрезмерного потребления полосы пропускания.

Вот некоторые дополнительные преимущества использования IP-камер по сравнению с камерами видеонаблюдения:

  • Двусторонний звук. Владелец камеры может слушать объект съемки и разговаривать с ним через динамик на камере. Некоторые камеры дверного звонка предлагают эту функцию.
  • Удаленный доступ. Авторизованные пользователи могут просматривать видеоматериалы в реальном времени с любого смартфона, планшета или компьютера.
  • Лучшее разрешение. Разрешение IP-камер в 4 раза превышает разрешение аналоговых камер.
  • Меньше кабелей и проводников. Питание через Ethernet осуществляется по кабелю Ethernet, что позволяет камере работать без специального источника питания.
  • При настройке IP-камеры можно выбрать один из трех сетевых вариантов.
  • Беспроводная сеть, или сеть Wi-Fi, отправляет и принимает данные на беспроводной модем.

Телефоны, компьютеры, некоторые телевизоры, игровые приставки и другие устройства безопасности подключены через Wi-Fi, и ваша IP-камера ничем не отличается. Один из способов просмотреть отснятый материал IP-камеры — это ввести ее IP-адрес в веб-браузере. Имейте в виду, что IP-адрес должен быть статическим. Некоторые интернет-провайдеры предоставляют своим клиентам динамические IP-адреса, которые время от времени меняются. Вы захотите обсудить со своим провайдером статический IP-адрес, чтобы убедиться, что вы можете получить доступ к своей IP-камере.