Тот, кто сталкивается с решением купить новые окна, обычно сначала исследует возможности, предлагаемые различными материалами в оконном производстве. В Интернете есть много информации о преимуществах и недостатках окон из ПВХ по сравнению с более традиционными материалами, такими как дерево или алюминий. Узнайте больше информации о преимуществах пластиковых окон на http://rusokna.ru/.

Более чем когда-либо современные оконные системы полагаются на синтетические волокна в качестве исходного материала для своих оконных профилей. Помимо высокой прочности при малом весе и легкой формуемости материала, что позволяет производить большое разнообразие форм, пластиковые окна обладают целым рядом других преимуществ:

Пластиковые окна имеют очень хорошие показатели теплоизоляции

Пластиковые окна достигают отличных результатов теплоизоляции, это также относится к деревянным и алюминиевым окнам при использовании высококачественных материалов оконных рам и тройного остекления. Величиной для сравнения энергоэффективности окон является так называемый коэффициент теплопередачи (U-значение). Чем меньше значение U, тем лучше теплоизоляция.

Низкие затраты на приобретение и обслуживание

Одним из ключевых аргументов в пользу пластиковых окон является неоспоримое ценовое преимущество. Даже при самом высоком качестве пластиковые окна, безусловно, являются более дешевым вариантом. Кроме того, практически отсутствуют долгосрочные затраты на техническое обслуживание, поскольку материалы долговечны и устойчивы к атмосферным воздействиям.

Высокая износостойкость при низких эксплуатационных расходах

Пластиковые окна менее восприимчивы к химическим, биологическим или атмосферным воздействиям, таким как плесень, загрязнение воздуха или кислотные дожди. При хорошем уходе и регулярном обслуживании они служат от 30 до 50 лет. О том, как можно положительно повлиять на долговечность ваших окон за счет правильной вентиляции и надлежащего ухода, вы можете узнать в наших статьях « Правильная вентиляция – здоровый образ жизни» и «Правильный уход за фурнитурой и уплотнителями».

Легкие в очистке

Большинство пластиковых окон имеют гладкую и поэтому легкую в уходе и чистке поверхность профиля. Тот, кто регулярно моет окна и использует правильные чистящие средства, влияет на их функциональность и долговечность.

Что такое ПВХ

Поливинилхлорид (ПВХ) — одна из разновидностей термопластов. Пластиковую основу можно переработать в принципиально новое изделие.

В составе ПВХ 43% этилена (продукта переработки нефти и газа) и 57% связанного хлора. Его получают из обычной поваренной соли. В изначальном виде ПВХ представляет собой порошок. Далее в зависимости от конечной цели в него добавляют стабилизаторы, различные присадки, добавки, модификаторы, красящие вещества. Они определяют устойчивость к ультрафиолету, воде, снегу, высоким и низким температурам, внешний вид, прочие качества.

Основной вид стабилизаторов — свинец в пассивном состоянии. Производители, беспокоящиеся о сохранении экологии, переходят на использование соединений кальция и цинка. Для повышения прочности конструкций в исходный состав добавляют специальные модификаторы.

Если говорить именно о винилхлоридных мономерах, то на каждый килограмм профиля их приходится не более 1 мг. Они не испаряются во внешнюю среду ни при изготовлении, ни при эксплуатации окон. ПВХ относится к трудновоспламеняемым материалам с тенденцией к самогашению. Он не разрушается под воздействием растворов кислот, щелочей, извести, сильнодействующих моющих средств, атмосферных осадков.

Если проанализировать все сказанное ранее, можно сделать вывод, что поливинилхлорид безопасен для человека и домашних животных. Чтобы убедиться в этом, достаточно запросить гигиенический сертификат у компании-производителя.

Пластиковые окна надлежащего качества разрешены к установке в жилых и общественных зданиях, учебных, медицинских учреждениях, производственных цехах.

Что такое пластиковое окно

Под пластиковым (ПВХ) окном понимается многокамерная конструкция, произведенная по теплосберегающим технологиям. Отличается надежностью, устойчивостью к нагреву, осадкам. В качественной конструкции:

  • идеально ровные поверхности;
  • отсутствует разнооттеночность;
  • хорошее светопропускание;
  • утепление и уплотнение встроены в конструкцию на этапе производства;
  • большая площадь остекления;
  • предусмотрен противовзломный механизм;
  • отсутствуют сквозняки;
  • морозостойкий профиль.

Средний срок эксплуатации качественного пластикового окна даже в условиях русского севера при температурах, опускающихся до -600С, достигает 30 лет. Для защиты от сильных ветров профиль дополнительно армируется.

Если в доме есть маленькие дети, избежать несчастных случаев помогут секретные замки на ручках и невидимые фиксаторы открывания. Они позволят проветривать помещение, но не дадут открыть его более чем на безопасное расстояние.