Если заказчик хочет, чтобы его частный дом имел надежный фундамент, а дом не был перекошен и трескался, то инженерно-геологические изыскания могут решить эту проблему. Это анализ грунта под будущим домом. Но сами по себе изыскания проблемы не решают: проектировщику необходимо рассчитать фундамент на основании данных акта инженерно-геологических изысканий.

Что такое инженерно-геологические изыскания и зачем они нужны?

Инженерно-геологические изыскания для строительства дома публикуемые в виде отчетов — это сведения о грунтах на участке. Они нужны заказчику, чтобы проектировщик мог правильно рассчитать и спроектировать фундамент, подходящий именно для этого участка.

На некоторых грунтах строительство невозможно или возможно только при соблюдении некоторых дорогостоящих мероприятий (мощные дренажные системы, армированные фундаменты, фундаменты большой глубины, специальные типы фундаментов и т. д.). Если данные в геологическом отчете будут проигнорированы или вообще не выполнены, то проектирование фундамента будет всего лишь выдуманным проектом. В этом случае дом может треснуть, а может и не треснуть — удача. Лучше заранее проанализировать почву, чтобы вы могли правильно составить бюджет своего дома.

Информация о грунтах — это не просто информация о наличии песка или глины на участке — для расчета фундамента каждому слою под фундаментом требуются параметры грунта из геологических отчетов, такие как плотность, модуль деформации, угол внутреннего трения, удельное сцепление.

Геологией занимаются частные организации со специальной лицензией на изыскательское производство (СРО). На место выезжают геологи со специальным буровым оборудованием, чтобы пробурить скважину на нужную глубину под будущим домом и взять пробы грунта. Далее образцы доставляются в лабораторию, где проводятся лабораторные исследования и составляется отчет.

С помощью наших надежных партнеров-геологов мы проводим геотехнические исследования на этапе подготовки. Определяют количество скважин, которые необходимо пробурить, их глубину, составляют отчет с параметрами грунта.