Оборудование

Перевозка гусеничной техники

Перевозка гусеничной техники является одной из самых распространенных, если не самой распространенной задачей перевозки большегрузных автомобилей. Гусеничные машины бывают разных весов и размеров, и каждая весовая категория имеет свой вид транспорта и условия доставки.

При перевозке легкой гусеничной техники массой до 25 т важно уложиться в допустимые пределы габаритов, веса и нагрузки, для чего разрабатываются полуприцепы, минимальный собственный вес которых обеспечивается высокопрочной сталью. Транспортная эффективность достигается за счет отсутствия необходимости выдачи разрешений.

Ассортимент гусеничной техники среднего размера — 25-35 тонн — представлен автомобильными 4-осными и 5-осными низкорамными полуприцепами с передним и задним входом.

Самая разнообразная тяжелая гусеничная машина, так как начинается от 35 тонн и заканчивается в районе 600 тонн, то есть не вся гусеничная машина, а ее части. Для перевозки большегрузных автомобилей и их частей применяют многоосные полуприцепы с передним и задним входом и выходом, предпочтительно передние. Для этого также строились модульные автополуприцепы со сменными грузовыми платформами, ну и самоходные и несамоходные модульные автомобили.

Основным способом установки гусеничных машин на транспортное средство является установка гусениц на платформу, поскольку это вид транспорта для транспортных средств малой и средней грузоподъемности, на долю которых приходится подавляющее большинство перевозок тяжелой техники. Для тяжелой техники предпочтительнее способ на грузовой балке «под брюхом». Такой подход обеспечивает безопасную погрузку и минимальную габаритную высоту для автопоездов. В дополнение к модульным автомобилям или модульным полуприцепам также доступны нижние балки или части автомобильного полуприцепа. При этом балки с удлинителями и настилами можно устанавливать по нижнему краю балки для получения малой погрузочной высоты гусеничной или колесной техники или по верхнему краю и получать ровную погрузочную платформу.