Оборудование

Выбор саморезов

От шурупов по дереву до шурупов для листового металла, до тех, которые предназначены для бетона, гипсокартона, обработанной древесины и других материалов, есть шурупы для любой цели, для которой вы хотите их использовать. Вот как правильно выбрать модель. Заказать саморез DIN 7976 можно перейдя по ссылке.

Форма головы

Существует четыре основных формы головы:

Плоский : головка находится на одном уровне с поверхностью.
Круглый : верхняя часть головы закруглена, а основание плоское. Нагрузка распределяется равномерно при соединении шурупом металла и дерева.
Изогнутая : предназначена для частичного утопления, только верхняя часть головы выступает над поверхностью для декоративного эффекта.
Цилиндрическая : похожа на круглую, но более сплюснутая.

Материал для изготовления саморезов

Покупая большой объём шурупов, назначение этого вида крепежей можно увидеть на упаковке. При выборе нескольких штук следует уточнить у продавца назначение конкретного вида или полагаться на собственные знания о материалах, из которых изготавливают саморезы для определённого вида работ. Сильно отличаются саморезы по внешнему виду:

  • Покрытые краской или полимерным напылением предназначены для крепления кровельных материалов.
  • Белые – оцинкованные. Они используются для наружных работ и в помещениях с повышенной влажностью.
  • Практически не подвержены коррозии латунные шурупы. Они имеют характерный жёлтый цвет.
  • Чёрное блестящее покрытие характерно для фосфатированных и оксидированных саморезов. Чаще все они предназначаются для крепления деревянной облицовки. Краска защитит не только шуруп, но и древесину от образования рыжих пятен ржавчины.
  • Конструкционные саморезы — отличаются формой острого кончика, дополнительными рисками на резьбе, вкручиваются не повреждая древесину, обладают дополнительной «фрезой», надежно стягивают древесину между собой

Основа крепления изготавливается из латуни, нержавеющей или углеродистой стали, что определяет выносливость и долговечность шурупа. А цветное покрытие – это защита материала от прямого контакта с влагой и окружающей средой.

 

Оцинкованные саморезы с прессшайбой

Принцип выбора

Шурупы, которые производятся по ГОСТам 1144 -80 и 1145-80 отличаются углом расположения резьбы в 60°, они практически универсальны. В последнее время всё чаще можно встретить и угол в 45°, такие саморезы рассчитаны на установку в относительно мягкие материалы – гипсокартон, пластик, прессованную или строительную древесину.

Стоимость саморезов, при большом объёме работ, тоже может иметь значение. Брать защищённые от воды шурупы имеет смысл при проведении наружных работ и установке полочек или облицовки в ванной комнате и неотапливаемых помещениях, для комнат жилого дома подойдут и более дешёвые.