Для начала уточним, что такое регулятор роста и развития. Вот определение советских времен: «В отличие от пестицидов, гербицидов, дефолиантов и удобрений, регуляторы роста и развития растений можно определить как синтетические и природные органические соединения, влияющие на процессы жизнедеятельности растений, но не токсичные в концентрациях. Механизм действия и способ применения подробно описаны в статье как купить регулятор роста растений, поэтому сразу перейдем к плюсам и минусам.

Регуляторы — помощники, а не заменители

Думаю, не стоит напоминать, что Регулятор — не волшебная палочка, взмахнешь — и все закачается и буйно зацветет и принесет гору плодов. Плохая почва, отсутствие полива, плохие погодные условия – влияние этих факторов никто не отменяет, их все равно следует учитывать.

Регуляторы активируют силы самих растений, а не наделяют их магическими силами из ампул или флаконов. Не буду перечислять все возможности препарата (механизм действия обычно указывается на упаковке), остановлюсь лишь на тех, эффективность которых чаще всего доказывают дачники.

Стимулятор корнеобразования

Наиболее положительные их отзывы: укоренение черенков редких и «капризных» трав, древесных и хвойных растений, экстренная проращивание клубней картофеля (в том числе разделенных частей), редких сортов картофеля (почки, зеленые черенки) для ускоренного размножения и другое.

Стимуляторы роста (ингибиторы)

Чаще всего их используют для остановки роста рассады, когда пора сеять, но по каким-то причинам этого сделать нельзя. Многие идут дальше: обрабатывают высокорослые цветы (таким образом цветоножки становятся короче и толще и не ложатся под тяжестью и ветром цветков), лианы (листья увеличиваются в размерах, междоузлия укорачиваются) и другие растения (преимущественно декоративные ).

При выращивании сельскохозяйственных культур, в промышленных и частных хозяйствах достаточно широко используются современные технологии выращивания, в том числе, для стимуляции роста растений.

Использование подобных стимуляторов обеспечивает получение высоких урожаев даже при существенных нагрузках на культуры пестицидов и неблагоприятных климатических условиях (засухах, дождях и т.п.).

Как правило, хозяйства эксплуатируют почвы, далекие от идеала: кислые с низким содержанием гумуса. Тем не менее, урожайность рапса ежегодно составляет порядка пятидесяти центнеров с гектара, кукурузы более ста двадцати центнеров с гектара, а озимых – восемьдесят центнеров с гектара.

Использование микроудобрений и стимуляторов роста позволяет ускорить развитие культур, что особо действенно при позднем посеве. Кроме того, использование современных препаратов позволяет полностью раскрыть потенциал гибридов и сортовых культур, получая качественные и высокие урожаи.

Микроудобрения и стимуляторы роста – экологически безопасные для окружающей среды препараты, что дополнительно оправдывает их применение.