Порошковое окрашивание profdek.ru – это вид покрытия поверхности, который широко используется в промышленности, производстве мебели, строительстве и автотранспорте. Это процесс, при котором порошок, состоящий из смеси полимеров, химических добавок и пигментов, наносится на поверхность и закрепляется в процессе нагрева.

Порошковое окрашивание позволяет получить равномерную, стойкую к истиранию и появлению царапин поверхность, совершенно иначе выглядящую, чем краска или лак, но также защищающую поверхность от коррозии, атмосферных и других воздействий.

Полезные свойства порошкового окрашивания

Прежде чем мы погрузимся в подробности процесса порошкового окрашивания, давайте разберемся, почему этот метод настолько популярен и востребован.

1. Высокая стойкость к внешним воздействиям

Незакрашенные поверхности находятся под постоянным воздействием внешних факторов, таких как солнечное излучение, дождь и ветер. При порошковом окрашивании наносится слой эмали, который защищает поверхность от коррозии, неблагоприятной погоды и повреждений. Результатом является более длительный срок службы изделий, состоящих из металла или древесины.

2. Экологически чистое производство

Порошковые краски обычно не содержат опасных и вредных для здоровья человека веществ. Это означает, что используемые материалы не окажут вредного воздействия на окружающую среду, что особенно важно для экологически ориентированных компаний.

3. Низкая стоимость

Порошковое окрашивание представляет собой экономичный метод, в котором используется меньше материала, чем в других методах окрашивания. Плюс ко всему, после окончания процесса окрашивания порошок, который не использовался, может быть вновь использован, что снижает расходы на материалы и обеспечивает более эффективное использование ресурсов.

4. Равномерное покрытие

При порошковом окрашивании наносится равномерный слой эмали на поверхность. Это означает, что цвет оказывается распределенным однородно, без пятен, царапин.

5. Немедленная сушка

После завершения процесса окрашивания объект немедленно может быть использован. После окрашивания на поверхность объекта наносится порошок, который образует твердое покрытие на поверхности при нагревании. При этом не остается остатка на участках поверхности, что провоцирует убыток времени и потерю производительности.

Как происходит порошковое окрашивание?

При порошковом окрашивании объект должен быть достаточно гладким и не иметь каких-либо пятен, таких как масло, грязь или ржавчина. Это гарантирует хорошее прилегание порошка на поверхности изделия и высокую стойкость к истиранию.

Как только объект готов для обработки, его размещают в специальной камере, где происходит окрашивание. Внутри камеры используется электростатический заряд, который стремится привлечь порошковую краску к поверхности изделия.

Когда краска доходит до поверхности, начинается нагревание, при котором она сначала расплавляется, а затем становится твердой, образуя покрытие на поверхности изделия.

Процесс порошкового окрашивания включает в себя следующие основные этапы:

1. Подготовительный этап

Он включает в себя очистку поверхности от масла, грязи, пыли и других загрязнений. Обычно для этой цели используются галетники, древесные щетки, скрабберы и специальные растворы для очистки.

2. Этап окрашивания

На поверхность изделия наносится порошковая краска при помощи электростатического заряда. После нанесения краски поверхность изделия сушится путем ее прогрева в специальной камере с высокой температурой.

3. Отделка

После процесса нагревания поверхность изделия охлаждается, и на нее наносится защитная пленка, которая защищает поверхность от повреждений.

Порошковое окрашивание является процессом, который требует профессионализма и опыта, поэтому лучше доверить эту работу специалистам. Как правило, стоимость порошкового окрашивания зависит от сложности проекта и используемых материалов. Однако, благодаря многим своим преимуществам, порошковое окрашивание является одним из наиболее востребованных методов окрашивания, используемых в разных отраслях промышленности.