Защищаем дом от внешних природных воздействийНакат. Для того, чтобы защитить наружные стены от влияния внешних условий среды, используют различные виды наружной отделки здания. Наиболее распространенной отделкой является простое плоское оштукатуривание, для него нужно изготовить крепкий цементный раствор, а затем набрасывать его на стену здания с дальнейшим разравниванием. Последним этапом таких работ является затирание теркой поверхности стены. Для придания такому дому нарядного вида используются различные виды отделок, к примеру, накат. Здание для этого делят на отдельные фрагменты, где располагается будущий рисунок.

Для этого распиливают деревянный брусок 2 см в толщину и крепят к стене по контуру, где будет располагаться рисунок. Бруски будут направляющими поверхности будущей отделки. Затем нужно подобрать по цветовой гамме крошку камня (серая, красная, белая) и замочить. Между брусками по площади будущего орнамента делают наброс крепкого раствора. Далее на него нужно нанести желаемую по цвету крошку камня, вдавливая ее правилом в раствор. В завершении такой работы нужно удалить бруски из стен и сделать расшивку на их месте.

Гидроизоляция. Для предохранения стен дома от влияния внешних природных явлений, а также проникновения влажности, применяют специальные гидроизоляционные материалы. Если вы планируете строить дом из камня или кирпича, то для того, чтобы обеспечить в нем здоровый климат, нужно укладывать гидроизоляционный слой на верхнюю часть цоколя, то есть на высоту 50-70 см. — наиболее эффективным считается битум и разнообразные мастики из него. Для гидроизоляции этим материалом разогретую массу нужно нанести на поверхность шпателем в несколько слоев, до получения слоя в 1 см; — еще один метод – это нанесение на поверхность разогретого битума и наклейка на него слоя рубероида или толя (без каменных и песчаных подсыпок). Этот слой нужно покрыть разогретым битумом, а затем наклеить еще один слой толя или рубероида; — на сухую, гладкую и ровную поверхность цокольного этажа наложить толь или рубероид в два слоя, при этом перекрывая стыки; — на поверхность наносят цементный раствор, примерно 3 см в толщину в пропорции 1:2, затем разравнивают его и покрывают сухим слоем цемента 3 мм в толщину. Все это нужно просушить и положить слой рубероида или толя.