Ремонт в ванной комнатеЕсли вы решили делать ремонт, тогда вас ни в коем случае не должна расстраивать пыль и грязь, которая следует рядом с ремонтными работами, ведь совсем скоро ваша квартира станет совершенно новой и преображенной. Когда решение утверждено, можно переходить к самому приятному процессу: сдиранию, крушению и отклеиванию. Нашей же задачей является подсказка относительно того, как сделать ремонт в ванной комнате не таким усугубляющим и даже приятным. Во-первых, вам нужно составить план дизайна вашей ванной комнаты. Здесь важно определиться, кто и как будет укладывать плитку, какого она будет цвета, куда вы установите раковину и унитаз. Если ванная комната имеет внушительные размеры, тогда проблем с ее оснащением не будет. Чего не скажешь о маленьких комнатах, где после ремонта должно вместиться все необходимое.

После процесса бомбежки продумайте вентиляцию, ведь ее отсутствие впоследствии не принесет вам наслаждения от нового дизайна. Если вы обусловили ванную комнату натяжными потолками, вытяжка должна вентилировать пространство от потолка и до крыши. Подумайте об экономии. К примеру, старую ванну, если она в надлежащем состоянии можно не выбрасывать, а купить акриловый вкладыш, который преобразит ванну и сделает реальной хорошую экономию.

Также важно запомнить, что установка ванны должна быть произведена до того, как начнется процесс укладывания плитки, но после того, как закончатся все работы с сантехническим оборудованием, таким как трубы, вентиляция, краны и счетчики. Решите, как вы поступите с трубами. В оснащении ванной комнаты трубами главное – это качественная разводка. Если они не спрятаны в стену, тогда лучше это сделать. Также продумайте расположение счетчиков на воду. В данной ситуации можно воспользоваться пространством под раковиной, установив там небольшой шкафчик исключительно для счетчиков. В процессе укладывания плитки на пол и стены следите, чтобы все работы были произведены хорошо, помните об обязательной гидроизоляции, ведь даже самые маленькие трещины способны стать причиной дизгидроизоляции и как следствие – лишние проблемы и постоянные споры с соседями.

Важным моментом во время ремонта ванной комнаты является и установка дверей. Правильнее установить двери из ДСП, так как дерево может со временем потрескаться. Также образование потеков в данной комнате не скажется благоприятно на деревянных конструкциях. Зеркало – это еще один важный штрих в ванной. Оно должно быть не только удобным, но и хорошо освещенным. Правильнее установить в комнате небольшого размера по 4 лампочки, а в обширном помещении – не менее 6. Эти простые советы станут как нельзя кстати, если вы все-таки решились на ремонт.

И последний совет – проверяйте все работы, как говориться, «не отходя от кассы». Удачи!