Четыре способа удаления старой краскиПриступая к ремонту своего дома или квартиры, в первую очередь нам нужно удалить старые покрытия. Удаление краски со стен – не такое и простое занятие. В статье приведены четыре основных способа, как это можно сделать. Способ первый. Он заключается в обильном смазывании досок пола водой и посыпанием их большим слоем кальцинированной соды, все потом закрываем мешковиной и через сутки краска разбухнет, размягчится и с помощью шпателя легко снимется, при этом нужно следить, чтобы мешковина была достаточно мокрая. Способ второй.

Если краску разгладить утюгом через тонкую металлическую фольгу, то она, размягчившись, легко снимется шпателем. Способ третий. Для размягчения краски, можно использовать сметанообразную смесь из негашеной извести, воды и поташи. Вместо поташа, можно добавлять в смесь кальцинированную соду. Состав необходимо нанести на поверхность и подождать, примерно 12 часов, краска после этого краска размягчится и вспучится.

Способ четвертый. На старое масляное покрытие, наносим слой жидкого стекла, высыхая, стекло коробит масляное покрытие и заставляет его отделяться. Если за один раз не удалось полностью удалить краску, операцию можно повторить. Один из основных и распространенных методов удаления краски – механический.

С помощью скребка можно удалить краску. Но если объем работ довольно большой, процесс лучше механизировать, например, использовать дрель со специальной насадкой. Удаляя краску, так же, нужно определиться с краской, которая будет удаляться, от этого зависит выбор инструмента и способа очищения. Например, для эмалированных и масляных красок, можно использовать четвертый способ, механические же способы подойдут для удаления всех видов красок.