Жилище за границей

Строим коттедж

Строим коттеджВ нашей стране деревянные дома — бесспорный лидер в загородном строительстве. Различают несколько типов конструкций таких дачных домиков, но наибольшей популярностью пользуются срубные, каркасные и щитовые. Щитовые дома — это воплощение принципа «дешево и сердито». К тому же, они быстро возводятся, легки в отделке и не требуют мощного фундамента. Каркасные сооружения более технологичны и подходят для постоянного проживания. Каркасное строительство стоит дешевле, чем возведение сооружений из бруса.

Организация внутреннего пространства дачного дома должна соответствовать образу жизни ее хозяина. Подумайте, какой вы представляете свой загородный дом. На даче обычно присутствуют такие внутренние помещения: кухня, спальня (или несколько спален), котельная, санузел и прихожая. Размышляя над проектом дачного дома, ответьте себе на ряд вопросов: — сколько времени вы будете проводить на даче? В какой сезон будете туда ехать?

— сколько человек должен вместить дом? — будут ли на даче пожилые люди или инвалиды? — какие еще дополнительные постройки вы хотите видеть на садовом участке? — будете ли вы сами заниматься строительством, или наймете бригаду? Так же обратите внимание на технические нюансы : особенность грунта, близость грунтовых вод, возможность проведения канализации, газопровода и электричества, ландшафт, подъезд к дому на автотранспорте, организация системы отопления. Данные нюансы очень важны для успеха в строительстве вашего загородного дома. Как выбрать планировку, ведь это определяющая конструктивная схема дом? Средняя несущая стена —  самая распространенная схемой для зданий с шириной более 6 м. Делайте пролеты шириной от 3 до 4 м, ведь при более узких пролетах вам будет тесно, а при более широких существенно возрастут технические требования к несущим конструкциям перекрытия. Если будущий дом будет нешироким, менее 6 м, то тут с экономической точки зрения будет оправданной однопролетная конструкция, где крыша состоит из простых ферм.

Такая схема позволяет организовать внутреннее пространство домика по закону «свободной планировки». Очень часто хозяин не имеет времени, желания и умений для того, чтобы самостоятельно заняться вопросами планировки. Специально для вас придуманы типовые проекты, составленные опытными специалистами. Этот вариант, как правило, оказывается экономически более выгодным, ведь ваш дом сложат из готовых строительных элементов. К примеру, готовые каркасные строения изготавливаются на специализированных предприятиях и могут существенно сэкономить средства и время на строительство. Люди часто относятся к готовым проектам очень настороженно.

Они боятся стандартности и заурядности. Однако, на сегодняшний день опытный мастер может из одного проекта составить несколько контрастных решений. Стремление к индивидуальности проявляется и во время выбора того или иного архитектурного проекта.