Вентиляция в частном домеЕсли вы собираетесь построить свой дом, то в скором времени вам предстоит принять большое количество разнообразных решений. Ведь любой хочет, чтобы в его доме было удобно, уютно и тепло. Но надо не только продумать внешний облик помещения и самого здания, но и позаботиться о собственном здоровье. Свежий воздух помогает победить грибок и плесень, а также заболевания, которые могут появляться из-за их зарождения. Грамотная – вопрос, к которому надо отнестись очень внимательно. Благодаря хорошей вентиляции в комнаты будет поступать свежий воздух. Для этой цели совсем необязательно открывать окна, через которое будет проникать жаркий воздух летом и холодный зимой, а также сырость и грязь. Новейшие устройства – диффузоры и анемостаты дают возможность автоматизировать систему вентиляции.

Она будет правильно функционировать и без вашего вмешательства. Кухня считается особым помещением, в котором накапливается переработанный воздух, связанный с процессом приготовления пищи, пар и запах. Некоторые женщины проводят в этом помещении очень много времени, в итоге объем лишней влаги за одни сутки может доходить до пяти литров. Вентиляция в помещении кухни заслуживает особого внимания, так как в процессе приготовления пищи надо создавать необходимые условия для хорошего самочувствия в нём и чистоты самого помещения. Именно по этой причине здесь надо продумать установку проточно-вытяжной вентиляционной системы. Грибок и плесень часто появляются в санузлах, что не так уж удивительно, так как в данном месте всегда бывает повышенный уровень тепла и влаги.

Микроорганизмы накапливаются под раковиной или за унитазом – здесь уровень влажности более высокий, а пробраться к этому месту человеку очень трудно. Избыточная влага в санузле может доходить до уровня 10 литров в сутки. Сырость и образование конденсата могут привести к разрушению строения и резкому ухудшению состояния здоровья обитателей дома. Именно по этой причине в санузле обязательно должна быть установлена система вентиляции. После отдыха в спальне накапливается более влажный воздух, по этой причине могут появляться болезни сердца, головы и лёгких. Чаще всего на сон уходит 1/3 жизни человека или примерно 25 лет. В процессе сна один человек выделяет примерно 400 грамм влаги, что может приводить к появлению вредного конденсата на окнах и стенах, а также к резкому повышению количества углекислого газа в комнате. Автоматическая система вентиляции в спальне станет наилучшим вариантом для создания благоприятных условий.