Умный дом

Использование звуковых карт

Звуковая карта в вашем ПК или ноутбуке обрабатывает звук, то есть преобразует сигнал из цифрового в аналоговый (и наоборот). Также данный аксессуар выводит звук на устройство (динамики или наушники). Купить качественную звуковую карту можно на сайте https://playvinyl.com.ua/ru/studio/audio-karti-all.

Если вы покупаете ноутбук или предустановленный ПК, в нем уже есть встроенная звуковая карта. Но если вас не устраивает имеющееся у вас оборудование или вы сами собираете ПК, вам придется его купить. В этой статье мы поможем вам сделать правильный выбор.

На что обращать внимание?

Во время выбора карты важно помнить, что качество вывода звука зависит не от отдельного устройства, а от звуковой системы в целом. Так что недостаточно просто купить хорошую внешнюю карту — ее нужно дополнить колонками надлежащего качества, иначе вы не сможете полностью раскрыть потенциал своей покупки.

При выборе стоит учитывать количество каналов, поддерживаемых звуковой картой. Современная акустика использует для воспроизведения звука от 2 до 8 каналов — 2.0, 2.1, 5.1, 7.1 и т.д. Звуковая карта должна поддерживать столько каналов, сколько поддерживают динамики. Так что для акустики 5.1 нужна карта с поддержкой шести каналов.

При выборе вы столкнетесь с двумя параметрами — поддерживаемая частота дискретизации и частотный диапазон. В обоих случаях чем выше значение, тем лучше качество звука и удобство использования.

Все звуковые карты можно разделить на три типа: внутренние, внешние и звуковые карты USB.
внутренняя карта

Внутренние карты устанавливаются на материнскую плату внутри системного блока.

Обычно такие звуковые карты используются для стандартных задач в домашних и офисных ПК — достаточно бюджетный вариант. В большинстве случаев такая звуковая карта приобретается либо при самостоятельной сборке нового ПК, либо при замене поврежденной звуковой карты.

При использовании внутренней карты одновременно может быть записан только один источник одного типа — микрофон или инструмент. Также встроенная звуковая карта не подходит для записи — она будет улавливать фоновый электронный шум от катушек, блоков питания и видеокарт.

Перечисленные ниже модели используют обратно совместимые соединения PCI Express и PCI 2.2, а также различные версии USB.