Конструктивно МКК выполнен из отдельных пластиковых блоков, которые крепятся по месту на приборной панели автомобиля — обычно с левой стороны от водителя. Блок имеет органы управления освещением в виде поворотных многопозиционных переключателей, кнопок и регуляторов. Для подключения блока используйте стандартные электрические разъемы или стандартную колодку с ножевыми контактами. Заказать блок управления освещением для авто можно на сайте https://avtopasker.ru/catalog/blok-upravleniya-osveshcheniem-vesta.

Блок управления освещением можно разделить на две функциональные группы:

  • Со стандартными функциями;
  • Имеет расширенный функционал.

Функциональные отличия этих ИКЦ обычно заключаются в дополнительных регулировках – управлении углом наклона фар и уровнем освещения панели приборов (приборной панели).

Как правило, ICC первого типа имеет вертикальную компоновку — кнопка противотуманных фар и выключения света расположена ниже выключателя наружного освещения. Второй тип конструктива имеет горизонтальное расположение — органы управления освещением приборной панели и корректором фар, а кнопки противотуманных фар и света расположены справа от переключателя фар.

Проблемы с подбором и заменой блоков управления освещением

Модуль управления освещением ВАЗ-2170

Модуль управления освещением

Модуль управления освещением – это не просто блок переключателей, а сложное устройство переключения и управления, которое может выйти из строя по самым разным причинам. В случае неисправности следует предварительно выполнить диагностику МСС по алгоритму, предложенному производителем автомобиля – для этого может потребоваться разборка блока, включение/выключение его в различных режимах и проведение общего визуального осмотра. При обнаружении критической неисправности проще и дешевле заменить ИКК как компонент.

Для замены следует выбирать тот же тип и модель узла, который был ранее установлен на автомобиле – только в этом случае можно гарантировать, что он точно будет на месте и будет выполнять все функции. В некоторых случаях блоки могут быть заменены модификациями, которые функционируют несколько иначе. Например, на Лада «Гранта» стандартно устанавливается МСС модели 50.3769, но ее можно заменить на МСС моделей 50.3769-01 и 50.3769-02, которые имеют кнопки управления передними противотуманными фарами. Естественно, при такой замене на автомобиль должно быть установлено соответствующее оборудование, иначе покупка агрегата с расширенными возможностями будет пустой тратой денег.

Замена блока управления освещением, как правило, не представляет сложности и может быть использована каждым автовладельцем (но если автомобиль еще на гарантии, это следует делать в сервисном центре). Для этого вам сначала нужно снять старый блок — открутить один или два винта и вытащить блок из приборной панели (он удерживается на месте пластиковой защелкой) — и отсоединить его от электрических разъемов. Затем подсоедините разъемы к новому устройству и установите в обратном порядке.