Ремонт в новостройке

Что такое бетонная опалубка?

Прогуливаясь по любому району или городу, наблюдатель, скорее всего, заметит, что большинство сооружений хотя бы частично сделаны из бетона. Этот строительный материал, как правило, недорогой, прочный и легко поддается формовке, что делает его исключительно универсальным. Однако, чтобы воспользоваться этой универсальностью, строители должны построить бетонную опалубку, которая помогает бетону сохранять свою форму при высыхании из жидкой формы в твердую. Бетонная опалубка может состоять из деревянных или металлических панелей, удерживаемых на месте с помощью стержней, соединительных штифтов и других приспособлений, известных как муляжи. Но для многих лучшим вариантом является аренда опалубки.

Опалубка используется для удержания плитки на месте, сохраняя форму бетона по мере его затвердевания.

Меньшие проекты, как и более крупные, потребуют использования фанерно-бетонной опалубки; используется специальный тип фанеры, потому что этот тип древесины будет устойчив к повреждению водой и достаточно недорог для использования в больших количествах. В некоторых случаях фанера будет многоразовой, поэтому плотники очищают панели после использования. Металлическая бетонная опалубка часто используется для крупных проектов, требующих точности с точки зрения плоских поверхностей, а также для проектов, требующих поддержки исключительно больших и тяжелых объемов бетона.

Плотники-специалисты, известные как плотники по опалубке, скорее всего, будут наняты строительной компанией для правильного изготовления бетонной опалубки. Эти плотники будут читать по чертежу, чтобы создать конструкцию, которая будет адекватно поддерживать бетон, который необходимо залить. После того, как опалубка установлена, плотники, скорее всего, будут следить за процессом заливки бетона и вносить необходимые коррективы. По мере затвердевания бетона плотник по опалубке может следить за бетоном, чтобы убедиться, что он подходит правильно. После того, как бетон затвердеет, плотник будет нести ответственность за разборку бетонной опалубки, ее очистку, транспортировку и правильное хранение.