Услуги

Особенности противопожарных дверей

Противопожарные двери предназначены для защиты проемов в огнестойких стенах от проникновения пожароопасных предметов. Поэтому противопожарные двери используются для превентивной противопожарной защиты. Узнайте больше о противопожарных дверях на http://ldoors.spb.ru/protivopozharnye-dveri-ei60/.

Где устанавливаются противопожарные двери?
Эти двери должны устанавливаться там, где это предписывается государственными строительными нормами или действующими специальными строительными нормами. В Федеративной Республике Германии и в Австрии отдельные федеральные земли имеют свои собственные строительные нормы и правила. Как правило, в проемах противопожарных стен требуются противопожарные двери. Для коридоров длиной более 30 м для сегментации требуются противодымные двери.

Класс огнестойкости противопожарной двери зависит от использования здания и требований к стене, в которую встроена дверь. Стекло, встроенное в противопожарную дверь, должно иметь тот же класс огнестойкости, что и противопожарная дверь.

Как работает противопожарная дверь?
Правила гласят, что противопожарные преграды всегда должны закрываться автоматически и никогда не должны удерживаться в открытом положении клиньями или чем-то подобным. При необходимости противопожарные двери можно держать открытыми с помощью фиксаторов. Системы фиксации в открытом положении управляются пожарной сигнализацией, при обнаружении пожара дверь закрывается.

Противопожарные преграды также могут быть дымонепроницаемыми, чтобы предотвратить распространение дыма, например, вдоль путей эвакуации. Противопожарные двери являются дымонепроницаемыми только с дополнительным оборудованием, дымонепроницаемые двери могут не соответствовать требованиям по огнестойкости.

Дымонепроницаемость двери обеспечивается 4-х сторонним уплотнением по периметру. Это противодымное уплотнение препятствует прохождению холодного и горячего дыма (до 200 °C) при установленной и закрытой двери. В случае пожара дымозащитная дверь должна обеспечивать возможность выхода людей и животных без респираторов в течение 10 минут. Дымозащитные двери должны быть все время самозакрывающимися, для дымозащитных дверей эта функция обеспечивается верхним доводчиком.