Лиственница – это древесная порода, произрастающая в основном в Европе , но также произрастающая в Азии и Северной Америке. В этой стране наиболее распространены европейская и сибирская лиственницы , хотя они немного различаются по своим свойствам. Европейская лиственница зарекомендовала себя как атмосферостойкая древесина на открытом воздухе и является местной альтернативой тропическим лесам. Узнайте подробнее об ассортименте товаров из лиственницы по низким ценам с доставкой по Москве и Московской области, перейдя по активной ссылке.

Цвет и структура лиственницы

Древесина лиственницы прямослойная, декоративная. Цвет их сердцевины варьируется от желтоватого до красноватого и оранжево -коричневого. Заболонь шириной обычно всего два сантиметра выделяется бледно-красноватым цветом .

Свойства и применение лиственницы

Европейская лиственница в основном используется как строительная древесина со средней нагрузкой внутри и снаружи помещений . Однако из-за своего декоративного рисунка дерева он так же привлекателен, как компонент или предмет мебели . Древесина имеет умеренную износостойкость . Сибирская лиственница имеет более высокую плотность , чем европейская, лучшую выносливость , более высокую сопротивляемость , а также в целом более долговечна . Эти свойства позволяют использовать его для деталей с большими нагрузками .

Обработка и интересные факты о древесине лиственницы

Древесину можно обрабатывать быстро и без использования инструментов , но желательно предварительно просверлить отверстия для гвоздей и шурупов . В сочетании с влагой и черными металлами европейская лиственница может некрасиво изменить цвет и привести к коррозии креплений. Желательно использовать бесцветные или слабопигментированные глазури , чтобы образ лиственничной древесины получился самостоятельным . Древесина лиственницы значительно темнеет на свету .

После удаления смоляных пятен древесину лиственницы можно хорошо обрабатывать любыми средствами и любым методом, как покрытием, так и глазированием. Благодаря красивому цвету и структуре предпочтение отдается бесцветным или слегка пигментированным глазурным покрытиям, максимально подчеркивающим внешний вид древесины.