Фрезерование — это производственный процесс механической обработки, который используется для изготовления деталей с определенным геометрическим контуром. Благодаря высокой эффективности, производительности и точности фрезерование особенно популярно в технологии металлообрабатывающего производства и металлообработки украины.

Secotools 596-12, Turbo 10, Helical Cutter, Actionbilder

Фрезерованием можно обрабатывать плоские поверхности, а также создавать сложные трехмерные контуры. Используется фрезерный инструмент с геометрически определенными режущими кромками, который удаляет материал с заготовки в процессе фрезерования вращательным круговым движением. Теперь фрезерование можно выполнять как вручную, так и с помощью современных станков с ЧПУ с высокой степенью автоматизации.

Технические основы фрезерования

Фрезерование является одним из производственных процессов резки металла с геометрически определенными режущими кромками. Это означает, что геометрический контур фрезы, в отличие от других производственных процессов, таких как шлифование, хонингование или притирка, четко определен.

Сердцем процесса является инструмент, который также называют фрезой. Фреза обычно характеризуется несколькими режущими кромками и может использоваться для обработки как перпендикулярно, так и под углом к ​​оси вращения. Инструмент можно использовать как на ручных фрезерных станках, так и на обрабатывающих центрах. При фрезеровании необходимо учитывать целый ряд параметров обработки, чтобы добиться нужного контура и выполнить требования к качеству поверхности. К ним относятся, среди прочего:

Скорость резания: Скорость фрезы зависит от материала и режущего материала и оказывает решающее влияние на экономическую эффективность процесса.

Движение подачи: по мере увеличения скорости подачи увеличивается износ инструмента и толщина стружки. Таким образом, движение подачи оказывает значительное влияние на качество поверхности.

Ширина реза: ширина реза определяет, насколько режущая кромка инструмента входит в контакт с материалом. Отношение ширины резания к ширине инструмента обычно составляет около 2/3.

Угол давления: угол между входом и выходом режущей кромки называется углом давления. Он определяет количество режущих кромок, задействованных одновременно, при этом процесс фрезерования становится более плавным и равномерным по мере увеличения количества режущих кромок.