Оборудование

Преимущества детекторов утечки воды

Повреждение водой является наиболее распространенной причиной претензий по страхованию жилья. Это связано с тем, что вода может легко просачиваться через крышу, выходить из водопроводной системы или поступать из других источников, таких как неисправные приборы. Более того, даже небольшое количество воды может повредить стены, потолки, полы или другое содержимое в доме при наличии достаточного времени.

Однако в последние годы детекторы утечки воды усовершенствовались и могут отправлять текстовое сообщение при обнаружении нежелательной воды или влаги. Некоторые из этих “умных” устройств даже автоматически отключают подачу воды как раз вовремя, чтобы предотвратить серьезное повреждение водой.

Интеллектуальные системы обнаружения утечек включают в себя несколько небольших датчиков влажности / утечки. Эти устройства работают на батарейках и могут быть размещены вблизи мест, которые более подвержены повреждению водой. К таким зонам относятся: на отстойных насосах, вблизи водонасосных приспособлений, а также за трубами или под ними.

Более продвинутые течеискатели поставляются с возможностью установки минимального количества воды перед срабатыванием оповещения. Это помогает владельцам недвижимости узнавать только об инцидентах с водой, которые потенциально могут нанести ущерб, исключая небольшие разливы. Дополнительной функцией интеллектуальных течеискателей является мониторинг изменений температуры в доме — при неожиданном изменении температуры устройство будет отправлять оповещения.

Большинство интеллектуальных течеискателей, представленных на рынке, интегрированы в системы «умного дома». Такие системы включают в себя центральный узел, который подключается к Интернету, приложение, а также множество интеллектуальных устройств, которые могут быть добавлены, таких как детекторы утечки, детекторы окиси углерода (CO), термостаты и датчики движения. Концентратор взаимодействует со всеми подключенными продуктами, и его можно отслеживать и управлять им из приложения.

Установка независимых течеискателей проста и не требует специальных инструментов. Однако для установки системы «умный дом» с устройствами для обнаружения утечек могут потребоваться услуги специалиста. Кроме того, чтобы убедиться, что детекторы работают должным образом в течение всего года, необходимо регулярно проверять батареи и источники питания.

Дополнительные советы о том, как предотвратить повреждение водой домов и объектов недвижимости, можно найти здесь. Если повреждение водой уже произошло, вот основные рекомендации по устранению заплесневелого запаха от поврежденного водой содержимого.