Оборудование

Виды сетки Рабица

В качестве материала изготовления обычно выступает низкоуглеродистая сталь, либо нержавеющая сталь. Впрочем, использование нержавеющей стали, как и проволоки из алюминия это очень редкая история, сетка Рабица https://akkhld.kz/ из этих материалов встречается очень редко. Также ее разделают по материалу внешнего покрытия, что является одним из ключевых факторов. Тут есть три основных варианта.

  • Стандартный вариант, не оцинкованный. Его еще иногда называют «черная Рабица». Это самый дешевый вариант из всех, никакого защитного покрытия тут нет. В результате проволока подвержена коррозии, срок ее службы будет зависеть от условий эксплуатации и толщины проволоки. Но обычно это не особо долгий срок, в среднем лет через 10-11 такая сетка может прийти в негодность. Никаких плюсов, кроме дешевизны, у этого варианта нет. Покупать такую сетку стоит только тогда, когда подразумевается временное использование, пусть это даже и несколько лет.
  • Оцинкованная. Срок службы у такой сетки Рабица значительно выше, может быть десятки лет, но это тоже зависит от условий эксплуатации, как и от количества цинка на квадратный метр. Проще говоря, от толщины защитного покрытия. Но в любом случае, такая сетка значительно долговечнее варианта без оцинковки. Но и стоит дороже.
  • Полимерное покрытие. Имеет полимерное покрытие, отличается не только долговечностью, но и устойчивостью к агрессивным средам. Цена выше, чем у других типов, зато этот вариант считается самым эстетичным. Хотя бы потому, что цвет полимерного покрытия может быть разным. К примеру, на загородном участке забор из зеленой сетки Рабица будет смотреться гораздо лучше, чем обычная металлическая. Просто потому, что менее заметна, эстетичность к этому конструкционному материалу не относится.

 

Также сетку Рабица классифицируют по следующими признакам и характеристикам:

 

  • Форма ячеек. Делают два варианта: ромбовидные или квадратные, принципиальной разницы нет.
  • Размер ячеек. Чем меньше размер ячеек, тем прочнее сетка, тем меньше она пропускает света, но тем дороже, так как на нее требуется больше материала. Соответственно, с крупными ячейками все наоборот.

Это все признаки, по которым классифицируют сетку Рабица, это достаточно незамысловатый конструкционный материал, поэтому особо говорить тут не о чем. Также стоит отметить ее недостаток, который раздражает очень многих. Структура у нее подвижная, поэтому спирали часто спутываются между собой и сетку Рабица приходится распутывать. Иногда процесс может быть достаточно длительным, да и настроения не добавляет. По этой причине разматывать рулон нужно положив его на землю и не спеша. Если делать это на весу, то спирали гарантированно сцепятся между собой. Рулоны обычно скатывают нормально, если он не сильно болтался при транспортировке, то на земле он развернется достаточно легко. Если же некоторые спирали сцепились, то нужно спокойно, без резких рывков и спешки их аккуратно расцепить. Сетку, до ее установки, нужно держать в натянутом состоянии — так она не запутается повторно.