Промышленный вытяжной вентилятор всасывает горячий воздух, запахи, влажность и пыль из помещения и выбрасывают их наружу. Все вентиляторы работают по этому принципу, но основное назначение вытяжного вентилятора — вытягивать горячий воздух из дома и выдувать его в другую сторону. Лопасти вытяжного вентилятора прикреплены к ступице, а вентиляторы расположены под таким углом, что при вращении они всасывают воздух с одной стороны и выбрасывают его с другой.

Кухни и ванные комнаты должны выводить горячий и влажный воздух изнутри. В таких местах больше всего нужны вытяжные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы удаляют горячий воздух и влагу, а также удаляют пыль, запахи, химические вещества и споры грибков. Вытяжные вентиляторы могут загрязняться и требуют периодической очистки для работы с полной эффективностью.

Научное определение принципа работы вытяжного вентилятора

Электрическая машина, используемая для создания воздушного потока, называется вентилятором, а электрическая машина, используемая для создания воздушного потока и выталкивания воздуха с другого конца, называется вытяжным вентилятором. Ротор вытяжного вентилятора оснащен угловыми лопастями, которые воздействуют на воздух, создавая тягу. Угол, под которым лопасти соединяются с двигателем, определяет направление воздушного потока.

Большинство вытяжных вентиляторов имеют от 3 до 7 прикрепленных лопастей, размер и количество лопастей определяют воздушный поток вытяжного вентилятора.

Некоторые вытяжные вентиляторы имеют съемные перегородки сзади для защиты от пыли и насекомых. Только у некоторых вытяжных вентиляторов есть демпферы, но в идеале вам следует искать только вентиляторы с демпферами сзади.

Вытяжные вентиляторы также можно разделить на два типа:

Потребительские вытяжные вентиляторы.
Промышленные вытяжные вентиляторы.

  • Потребительский вытяжной вентилятор

Домашние вытяжные вентиляторы обычно имеют небольшие размеры, потребляют мало электроэнергии и просты в обслуживании. Эти вентиляторы обычно устанавливаются в ванных комнатах, кухнях и жилых комнатах. Основная цель этих вентиляторов — поддерживать чистоту воздуха в доме и удалять запахи и влажность из прилегающих помещений.

  • Промышленный вытяжной вентилятор

Промышленные вентиляторы имеют большие размеры, потребляют много энергии и сложны в обслуживании. Эти вентиляторы прикреплены к складам, фабрикам и торговым местам. Промышленные вытяжные вентиляторы бывают разных форм, размеров и форм, но работают по тому же принципу, что и бытовые вытяжные вентиляторы. Основное назначение этих вентиляторов – поддержание температуры, влажности и влажности, удаление неприятных запахов.