Подавляющее большинство фундаментов представляет собой бетонную опалубку, залитую по стальным каркасам, заглубленным в землю. Пока ведутся строительные работы, залитый железобетонный фундамент гидравлически изолирован от воды, приобретая многие эксплуатационные преимущества возводимой конструкции. Купить гидроизоляционные материалы для фундамента можно на сайте магазина «Пенетрон Москва».

Зачем нужна гидроизоляция фундамента?

Основное назначение гидроизоляционного фундамента – защита пористой бетонной конструкции от проникновения воды и влаги. Чтобы выяснить, зачем нужна гидроизоляция фундамента, полезно рассмотреть некоторые негативы, возникающие в результате отсутствия гидрозащиты:

  • В глубоких фундаментах различных инженерных сооружений (подвалы, подвалы, кессоны) из-за высокого давления грунтовых вод происходит просачивание воды из пор, что вызовет затопление домов.
  • Водонасыщенные бетонные фундаменты теряют прочность, морозостойкость, химическую стойкость, а их стальная арматура повреждается коррозией. В результате общий срок службы конструкции здания резко сокращается.
  • Влага, проникающая в стены бетонных конструкций, может нарушить микроклимат дома, повредить отделочные материалы, вызвать грибок и плесень.
  • Водонасыщенные фундаменты переносят влагу по своим капиллярам на высоту до 500 мм, что может привести к намоканию и повреждению кладки более высоких стен.
  • Вода, просачивающаяся в бетонные конструкции, замерзает и увеличивается в объеме, вызывая трещины в фундаменте.

Таким образом, не должно быть никаких сомнений в ответе на вопрос: нужно ли делать гидроизоляцию фундамента? Очевидно, что гидрозащита поможет избежать многих негативных явлений в конструкции здания.

Следует различать внешнюю гидроизоляцию фундамента и внутреннюю гидроизоляцию. Последнее требует высокой адгезии (адгезии) к бетонному основанию, особенно в случае высокого давления грунтовых вод, поэтому строительные материалы, пригодные для внутренней гидроизоляции, весьма ограничены.

Необходимость гидроизоляции фундамента не должна вызывать у строителей и отдельных домовладельцев никаких сомнений. Выполняется внутри и снаружи фундамента, используя для этой цели различные гидроизоляционные материалы.